Наводнение. Фото с сайта МЧС
  • 09-08-2013 (16:57)

Наводнения начались на Урале в Челябинской области

update: 09-08-2013 (17:07)

В Челябинской области в связи с обильными дождями началось подтопление города Карталы и села Париж (около 300 км от Челябинска). По информации сайта челябинского МЧС, по состоянию на 15:00 9 августа

подтоплено 468 домов, в которых живет около 1200 человек, из них 401 ребенок и 15 инвалидов.

Чрезвычайные происшествия в южных районах Челябинской области начались 7 августа. Вышедшая из берегов река подтопила сначала подворья в селе Париж, затем в Карталах. Под угрозой затопления оказалась больница в Варне. Если в ближайшие часы не прекратится дождь, схожая ситуация может сложиться в Верхнеуральском районе. В поселке Южный ночью 9 августа

потоп смыл самодельную дамбу на автомобиль. В результате погибли два человека.

По теме
Путь республики
Смотрите также
НОВОСТИ

Населению предложена добровольная эвакуация в пункты временного размещения до спада уровня воды. Туда перебрались 355 человек. Всего же в регионе эвакуированы более 600 человек. На местах подтопления работают около 520 спасателей.

Отметим, что наводнения продолжают бушевать на Дальнем Востоке и в Башкирии. Село Владимировка (Амерская область) почти полностью затоплено, в Башкирии из Абзелиловского и Белорецкого районов эвакуировано 850 человек.

Между тем специалисты утверждают, что наводнения

могли бы быть не такими катастрофическими, если бы проводилась своевременная чистка русел рек и их укрепление.

Вместо этого из водохранилищ в реки с разрешения служб водопользования сбрасывают древесину и мусор, как это было сделано в Новосибирске 8 августа. В Обь ушло 800 КаМАЗов древесины.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter