Прошлой ночью я ехал в Москву по Горьковскому шоссе. Километрах в 20 от МКАД на дороге лежал мертвый изуродованный человек. Большинство машин объезжало его и ехали дальше. Остановился я на обочине. Подошел. Там уже стояли какие-то люди и, увидев, что я звоню по телефону, крикнули мне, что "скорую" уже вызвали. Кто-то из этих людей пожертвовал своим знаком аварийной остановки, который слегка покромсали проезжавшие машины. А дело было глубокой ночью, дорога была свободна и все летели на большой скоростью, как и я минутами ранее, желая поскорее приехать. На каком-то этапе знак сбили сбили и мне пришлось его устанавливать.

Я подумал, что надо бы все же дозвониться именно в полицию. И я и все, кто там были, предприняли такие же попытки. Звонили с мобильных, поэтому я пробовал и 020 и 112. Безуспешно. По 112 голос отвечал, что если хочу вызвать пожарных, то нажать клавишу 1, если полицию — 2. Несколько попыток, и ничего. Я подумал, что надо бы попробовать позвонить на какой-нибудь городской телефон каких-нибудь оперативных дежурных найти. Забил в планшете в "Яндексе" ГУВД Московской области. Выскочила первая же ссылка: "круглосуточно +7 (495) 609-78-91". Позвонил туда. Бесполезно. Это происходило минут 15. Правда, ребята, что были там, сказали, что если они дозвонились до "Скорой", то те уже полицию обязательно вызовут. Минут через пятнадцать приехала "девятка" ДПС и "Скорая".

Таким образом, констатирую. По словам людей, что остановились там раньше меня примерно полчаса, и при мне еще минут 15 ДО ПОЛИЦИИ ДОЗВОНИТЬСЯ НЕ МОГ НИКТО.

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены