Фигуранты "болотного дела" встали в знак отказа от участия в процессе. Фото Дмитрия Борко.
  • 20-08-2013 (18:05)

Половина фигурантов "болотного дела" отказались от дальнейшего участия в суде

update: 21-08-2013 (12:02)

Шестеро обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года отказались принимать участие в уголовном процессе против них в Замоскворецком суде. Об этом 20 августа сообщила в "Твиттере" одна из подсудимых Мария Баронова.

"У нас тут скандал в суде. Зимин, Акименков, Кривов, Полихович, Савелов и я отказываемся участвовать в дальнейших заседаниях", — написала она.

Она уточнила, что причиной отказа от дальнейшего участия в слушаниях стал отказ судьи огласить протокол допроса лейтенанта полиции Дениса Моисеева, проходящего по делу в качестве потерпевшего. 

"Барабанов, Белоусов, Луцкевич и Кавказский не отказываются продолжать участие. Духанина поддерживает тех, кто отказался", — уточнила Баронова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, на предыдущем заседании во время допроса полицейский заявил, что Сергей Кривов во время беспорядков толкнул его руками.

При этом, защита усмотрела в словах Моисеева расхождения с его же показаниями, которые он давал в ходе следствия. В связи с этим они потребовали огласить содержание протокола, однако судья ответила отказом. По ее мнению, существенных расхождений в позиции Моисеева до и после начала процесса нет.

Решение суда вызвало в зале резкое негодование, после чего приставы пригрозили присутствующим вызовом спецназа. За нарушение порядка судье пришлось удалить 15 человек. Еще столько же ушли в знак протеста сами.

Напомним, слушания по существу "дела двенадцати" начались 24 июня. Трое подсудимых — Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин — обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Еще восемь — Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов — обвиняются также в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318). Марии Бароновой предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212).

Десять фигурантов дела находятся в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела