Вчера штаб Навального опубликовал данные собственного опроса. Социологи негодуют. Особенно удачно выразился Федоров (ВЦИОМ): "Опросы проводят все штабы, но публикует их результаты почему-то только штаб Навального".

Но, дорогие дети, вы, наверное, не помните тех времен, когда избирательные штабы, действительно проводили собственную "социологию". После установления "суверенной демократии" штабы, как известно, "забили" на эту социологию и вообще перестали включать в расходы штаба собственные замеры. А некогда, так сказать, на заре российской демократии — они, действительно, это делали. И использовали свои данные в электоральной борьбе.

Поэтому комментарий Федорова совершенно ошибочный: плохо не то, что штаб Навального провел свое нерелевантное исследование. А плохо то, что другие штабы этого вообще не делают. Смысл события заключен в том, что штаб Навального восстанавливает одну из практик, свидетельствующих о конкурентности выборов, только и всего.

ВЦИОМ усомнился в данных опроса о выборах мэра Москвы, проведенного штабом Навального

www.interfax.ru

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU  Обнародованные кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным данные социологических исследований о возможности второго тура на выборах...

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены