Мне сейчас ссылку прислали. Мол, правильно к Навальному пришли. Правильно и своевременно указали ему на недостатки. Очень к месту. Ну-ну...

Я бы согласился с этими ребятами, если бы Навальный участвовал в честной избирательной кампании. И против него боролись бы честными методами. И он имел бы все права и возможности, что должен иметь равноправный кандидат. И над ним не висел бы самый реальный срок. И тогда бы можно было его и покритиковать. Равно как и других кандидатов. Кстати, эти ребята к Собянину в штаб не вваливались? А к Дегтяреву? Не, не слыхать?

Но ребята решили, что самое время дезорганизовывать работу его штаба именно сейчас. Именно когда остаются считанные дни до 8 сентября.

Тут ведь куча всяких аналогий всплывают в беспокойном моем воображении. Ну например. Военнопленные готовятся бежать ночью из лагеря, подползают к проволоке, перекусывают ее, подползают к часовому, а один вдруг начинает протестовать, что если часового сейчас завалить, то он обязательно простудится на холодной земле, и, не дай бог, вообще заболеет от этого и останется инвалидом. "А он ведь не виноват, его ведь по мобилизации забрили..."

Вот что-то такое напрашивается... Как же вам объяснить, что Навальный — пусть призрачный, но шанс. Может быть, и ошибочный, не знаю. Но шанс. И уже при нем — при Навальном, если он победит в Москве, можно будет выступать за права мигрантов, за права меньшинств, за все те самые распрекрасные возможности, которые отстаивать если и можно будет, то при нем. Да простят меня за такую вот юношескую наивность. То есть, я вполне допускаю, что могу ошибаться в Навальном. Но уж точно знаю, что если этот шанс сейчас не попробовать использовать, то очень долго его и не представится вообще. Понимаете, вот сейчас прилив. Сейчас есть возможность вскочить в эту лодку, и уже, сидя в ней, разбираться, не дырявая ли она.

Ну вот еще пример, простите меня, друзья, за буйство фантазии. Вот сидите вы в камере смертников. Наутро казнь. Слышите, как виселицу сколачивают. "Плотники не мешкают" (с). И вдруг вам через решетку напильник кто-то просовывает. И вместо того, чтобы начать пилить решетку, вы начинаете раздумывать: "А вдруг это плохой человек вам инструмент сует? А вдруг он за это денег потребует, и вы таким образом содействуете коррупции среди надзирателей? А это нехорошо... А вдруг это вас вообще разыгрывают? А вдруг там еще решетка впереди окажется?"

Еще раз прошу прощения за разыгравшуюся фантазию.

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены