Прослушал только что интервью Навального. Очень дельно все, очень толково. От некоторых слов даже дух захватывает. Все очень правильно. И чувствуется, что это не только красивое бла-бла за все хорошее против всего плохого. Отлично.

Но! Не обошлось все же без капли, но все же дегтя.

Одного не могу понять я все же. Да простят меня товарищи...

Почти дословная цитата из Навального — "лезгинка на Красной площади (или на Манежной?) — административное правонарушение". Будто читая мои мысли, ААВст спрашивает — "а хороводы там? А вприсядку?" Ушел от вопроса Алексей. Попытался что-то проиллюстрировать примером про голых женщин в Махачкале, про какие-то там "культурные коды". Черт меня возьми, ну зачем у меня не сломался приемник на этом месте? Ну вот пропал бы у меня звук на пару минут, и был бы я спокоен и удовлетворен.
Вот никак я этого в толк не возьму. Почему "лезгинка — адм. правонарушение"? Ведь он же правильно говорит, что порядок наводится легко, если правоохранители не коррумпированы и несут свою службу строго в рамках закона. Украл — в камеру, дал кому-то в морду — в наручники, приставал к прохожим — в воронок. И неважно, откуда ты произошел и какому богу поклоняются твои родители. Неважно даже, ты с рождения здесь хулиганишь, или приехал специально для этого из той же Махачкалы. Главное, что мешаешь кому-то жить — отвечай. Несмотря на происхождение.

Но если ты пляшешь ту же лезгинку, то в чем здесь общественная опасность? Если стреляешь на свадьбе — понятно, в чем. А лезгинка-то кому мешает? И самое обидное, что сейчас опроси народ на улице, многие будут согласны. Многих действительно это обижает и оскорбляет, как вроде у них достоинство есть, и оно оскорблено. Ну это как православные, которых девчонки из ПР "оскорбили". Их не оскорбило, что храм этот "оскверненный" является торговым центром по факту, что на его строительстве было очень много наворовано, а пляска девичья — ну прям до глубины души! То же и большинство сограждан. Их не оскорбляет, что на время коронации пахана их всех в своих домах запрут и носа не дадут на улицу высунуть, что любой мент может их безнаказанно избить и на них же дело завести за это, но вот лезгинка, блин! — вот она до глубины души! До самой-самой глубины, какая есть! Вот уж от лезгинки такой "неприязненный отношение, что даже кушать не могу!"

Ну и какого же черта, спрашиваю я вас, у меня приемник на этом месте не сломался?

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены