Фото из блога roizman.livejournal.com
  • 28-08-2013 (17:44)

Момент и истина

Блогеры о Евгении Ройзмане: Во всех сценариях его до власти не допустят

update: 29-08-2013 (14:20)

Прокуратура Свердловской области организовала проверку сведений о противоправных действиях кандидата на пост главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, озвученных накануне в программе "Момент истины" на Пятом канале. В сюжете программы ведущий обвиняет Ройзмана в связях с этническими преступными группировками. Блогеры считают, что это происходит потому, что Екатеринбург и Ярославль — два региона, где оппозиционные кандидаты имеют очень большие шансы на победу, и их конкуренты не гнушаются ничем.

"Звонки, сообщения, на встречах люди подходят — всех возмутила передача Караулова, — пишет сам Евгений Ройзман. — Причем претензия простая: он что, считает нас, жителей Екатеринбурга, идиотами?!

Объясняю. Создали этот лютый шедевр для нас, уральцев, четыре москвича. Леонтьева по прозвищу Лемур, конченая нарколыга и наркоторговка, которая не прекращала колоться, даже когда была беременной, родила ребенка-наркомана, сейчас ее лишают родительских прав, мало того, в настоящий момент она сидит за торговлю наркотиками, что для нее неплохо, потому что муж ее от наркотиков умер.

Полицейский Строганов, которого сюда перевели из Москвы, явно не на повышение, а скорее всего, просто спрятали. Полицейский Мезитов, тоже приехавший из Москвы, которого с Уралом связывает только то, что какой-то родственник сидит в Тагиле, на 13 за вымогательство. И, наконец, сам потрепанный Караулов, который имел наглость меня, свободного человека, хватать за пальто и настойчиво зазывать в свою передачку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мне 50 лет. Ни разу в жизни я не пользовался услугами проституток. С чего вдруг Караулов решил, что я сделаю для него исключение?"

"Правильно ли я понимаю, что, в отличие от Москвы, где даже самые преданные сторонники Навального не оспаривают, что 8 сентября он претендует на второе место, в Екатеринбурге оппозиционер Евгений Ройзман — лидер предвыборной гонки?"

комментирует "наезд" журналиста Андрей Мальгин.

"Ничего более достоверного, чем опрос горожан (776 респондентов), проведенный группой "Май", невозможно найти, — отвечает glagolas. — Опрос проводился в первой половине июля. Результаты такие: больше четверти респондентов — 28,76% — оказались настроены критически и проголосовали против всех. 22,41% опрошенных отдали предпочтение Евгению Ройзману, 16,32% — Аркадию Чернецкому, 15,80% — Якову Силину, 7,38% — Александру Буркову, 3,63% — Андрею Альшевских, 2,85% — Евгению Артюху".

"Верно, Ройзман на первом месте, — пишет maksimmus. — Другое дело, что оппозиционером его называть некорректно. Сейчас он в жестких контрах с губернатором Куйвашевым и компанией силовиков, понаехавших из Москвы. С другой стороны, с предыдущим губернатором, таким же позорным единоросом Мишариным, Ройзман жил душа в душу (как и "главная оппозиционная журналистка" Панова). Ройзман не является сторонником или противником текущей власти, он просто использует политические игры в своих интересах, о чем сам неоднократно заявлял".

Возникает вопрос: "Раз наверху так опасаются победы Ройзмана, зачем его вообще зарегистрировали?" Политолог Александр Морозов считает, что прежде всего по той причине, чтобы размыть голоса другого местного популярного политика Александра Буркова, реализовывавшегося через "Справедливую Россию" и год от года прираставшего рейтингами.

Но, видимо, процесс вышел из-под контроля — Ройзман стал не "спойлером", а основным претендентом на победу.

"Весело бегут летние денечки. Скоро выборы. За кого голосовать? — задается вопросом neydacha. — Я буду голосовать за Ройзмана. Очень хочу увидеть, как будет дергаться глаз у органов власти. А чтоб было понятно, что все то, что обещают вам другие действующие кандидаты, откройте ст. 35 Устава города и поймете, что с этими функциями может справиться не только крепкий хозяйственник с большим опытом работы в сфере городского хозяйства, но и любой человек на земле. Даже блогер или дрессированная обезьяна. Глава города не исполнит закон о бесплатном проезде пожилых, не изнасилует Дайнерис, не отменит несправедливые тарифы. Но прикиньте, как это будет круто и весело. У всех городов глава сильный, социально ориентированный, а у нас будет Ройзман. Ну, если вы зануда, ну и черт с вами. Верьте в хозяйственников".

"Это у патентованной проститутки Караулова такой типа компромат, "прослушки" (куда ж без них-то?). Какие-то воры в законе между собой что-то говорят про Ройзмана. И прокуратура сразу "возбудилась", — пишет i-m-ho. — Вообще насчет фотографий у нее есть гораздо более серьезные поводы для возбуждения. Вот, например, фотография 2009 года, на которой в то время президент России Дмитрий Медведев позирует в обществе главаря организованной преступной группировки (ОПГ) города Волгодонска по прозвищу Адмирал.

Сам мафиозо, чья банда вот уже 20 лет держит под контролем город Волгодонск Ростовской области с расположенной там атомной электростанцией, горд таким знакомством и всячески нахваливает главу государства за его "открытость". По сведениям прессы, бандиты контролируют не только сам город Волгодонск, но и местную атомную электростанцию. Тем, кто отказывается платить дань, арматурой ломают ноги и пробивают головы.

Люди Кудрявцева успешно входят во власть, становятся депутатами от "Единой России", а также принимают на работу "смотрящими" детей начальников правоохранительных органов. Полицейских, пытавшихся бороться с Адмиралом, из города убирают и рассылают по деревням. "Тех, кто не желает ложиться под бандитов, прессуют, — пишет "Новая газета". — Одному из них взорвали машину".

"Эксперты Фонда развития гражданского общества предсказывают, что скандальный кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман может выиграть выборы и возглавить один из крупнейших городов страны,

передает komandorva. — Трудно сказать, насколько московские социологи точны в расчетах, однако надо признать, что теоретически такое вполне возможно. Если, конечно, считать будут честно и не постараются отстранить Ройзмана от выборов еще на предварительной "стадии".

На фоне абсолютно бесцветного и, как все больше становится понятным, случайного в своей должности губернатора Куйвашева и его ставленника Ройзман, политические корни которого уходят в легендарный ОПС "Уралмаш", выглядит, несомненно, харизматично и ярко. Он хорошо и убедительно говорит, у него нет чиновничьего имиджа (есть, правда, полууголовный — но это другое дело), как всякий оппозиционер, он имеет возможность критиковать городскую и областную власти вкривь и вкось. Надо отметить также, что традиционно либеральный Екатеринбург заметно устал от засилья двух-трех сильно напоминающих мафиозные групп, которые контролируют жизнь в мегаполисе.
Все это, а также откровенное давление власти на Ройзмана и его подругу Аксану Панову может привести к тому, что протестное голосование будет сильным и для Евгения Вадимовича победным. И тогда наступит очень интересная ситуация...

Победа Ройзмана будет означать пощечину неимоверной силы для губернатора.

Если такую пощечину снесет сам Куйвашев, то администрация президента, скорее всего, не снесет, и Куйвашева куда-нибудь отправят. Повысят, разумеется, как принято у президента по отношению к своим. Сразу или, попытавшись сохранить лицо, через пару месяцев — не суть. У региона появится новый глава. Имеющего судимость и тесно связанного со многими нежелательными фигурами Ройзмана, весьма вероятно, не признает администрация президента. Либо сразу после выборов их признают незаконными, либо в самом скором времени последует силовой разгром всей городской верхушки, полагающей себя элитой. Громить там всегда есть за что — это понятно. И тогда полностью сменится и городская власть, от чего горожане, наверное, скорее выиграют, чем проиграют.

Так что совсем не факт, что победа Ройзмана — это плохо. Может быть, что и хорошо. Но только не для самого кандидата. Во всех сценариях его до власти не допустят".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября