Михаил Косенко (newtimes.ru)
  • 28-08-2013 (17:07)

ВС отклонил жалобу "узника Болотной" Косенко на нарушение тайны общения с адвокатом

update: 28-08-2013 (17:23)

Судья Верховного суда Николай Романенков отказал в жалобе "болотного узника" Михаила Косенко, об этом 28 августа сообщают Грани.Ru.

Косенко оспаривал положения правил, согласно которым сотрудники конвоя запрещают передавать любые документы от адвоката его клиенту и обратно, если им не дали ознакомиться с бумагами.

Суд не стал отменять приказ МВД о правилах работы сотрудников следственных изоляторов, подразделений охраны и конвоирования. Косенко просил отменить эти правила в части, касающейся конфиденциальных документов защиты. По мнению заявителя, соответствующие нормы противоречат российским законам, в том числе закону об адвокатской деятельности, а также позиции Европейского суда по правам человека.

Как отметил в суде адвокат Валерий Шухардин, представляющий интересы Косенко, наставления для конвоиров нарушают право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи.

По теме
НОВОСТИ

В частности, конвоиры препятствуют конфиденциальному общению адвоката с подзащитным.

Конвоиры не имеют права запрещать передавать какие-либо документы, сообщили суду представители МВД. По их мнению, действия конвоиров нельзя назвать цензурой. Однако они обязаны проверять информацию, которой обмениваются участники заседания. В целом наставления не нарушают прав граждан, заявили юристы министерства.

Ранее стало известно, что письмо, которое Ксения Косенко, сестра одного из "узников Болотной", отправила в "Бутырку" своему брату, не прошло цензуру, в нем содержалась информация о состоянии матери заключенного.

Напомним, Михаил Косенко находится под стражей с 8 июня. У фигуранта "болотного дела" вторая группа инвалидности.

В суд дело Косенко было передано осенью, с тех пор из нескольких десятков потерпевших и свидетелей в ходе процесса выступили всего несколько человек.

Причем одна из ключевых фигур обвинения - свидетель-омоновец Александр Казьмин отказался свидетельствовать против активиста.

Косенко обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы