Андрей Черняков Фото: "Новая газета"
  • 04-09-2013 (16:12)

"Новая газета": показания по "болотному делу" может дать бывший агент ФСБ Черняков

update: 04-09-2013 (18:42)

Бывший агент ФСБ Андрей Черняков, находящийся сейчас в СИЗО при ФСБ, может дать показания на ряд оппозиционных лидеров в процессе по "Болотному делу". Об этом пишет 4 сентября "Новая Газета".

В материалах дела Чернякова корреспонденты издания нашли следующие показания:

"Меня регулярно посещают Борисов и Константинов (следователи СК), вместе с которыми приходят неизвестные мне люди. Указанные лица требуют от меня немедленного заключения досудебного соглашения в сотрудничестве с Чайкой Ю.Я. Борисов и Константинов, со ссылкой на Пискарева (замруководителя СК), принесли мне заранее составленный ими пакет моих показаний на 4 листах.

В соответствии с данным документом я должен изобличить в совершении тяжких преступлений следующих лиц: Ходорковского — за организацию заказного убийства мэра г. Нефтеюганска Петухова; Навального — за организацию и финансирование массовых беспорядков в РФ с целью захвата власти в стране; Кудрина, Немцова, Пономарева, Удальцова, Прохорова, Каспарова, Гудкова и др. за аналогичные преступления и готовящееся покушение на жизнь В.В. Путина, к организации которых причастен Д.А. Медведев и люди из его окружения.

По теме
НОВОСТИ

В случае моего отказа от подписания указанного соглашения Константинов и Борисов обещали поместить меня в места лишения свободы на 21 год". Также прилагается подписанная Черняковым схема, по которой якобы финансируются оппозиционные попытки государственного переворота.

На данный момент Черняков обвиняется в вымогательстве 500 рублей у рыночного торговца.

Как отметил редактор издания Ирек Муртазин, номер газеты, в котором размещена статья, неожиданно оказался ненапечатанным. Как сообщили в типографии, это произошло из-за технических сбоев, хотя газета "Коммерсант" была отпечатана и поступила к читателям без проблем.

Ранее Черняков выступил в "роли покупателя" в процессе против депутата от КПРФ Константина Ширшова, пытавшегося продать депутатский мандат за семь миллионов евро и в качестве провокатора в деле Айгуль Махмутовой.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь