Маленькие победы. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

В московских тюрьмах имеют право голоса сегодня 2334 человека, и явка здесь почти 100%. Это важно — ведь люди здесь не только лишены свободы до решения суда (голосуют заключенные, но не осужденные) — без наблюдателей могли быть нарушены и избирательные права.

Накануне голосования УФСИН предупредил, что не пустит в тюрьмы никаких наблюдателей от СМИ. Что было категорически незаконно. Сегодня уже рано утром все наблюдатели были допущены и в тюрьмах серьезных нарушений пока не отмечено. Более того — наблюдатели (особенно опытные) отмечают доброжелательность и мимими со стороны сотрудников, что дело небывалое. Этому предшествовал бурный день, вечер и ночь: спасибо огромное за юридические консультации — Елене Лукьяновой, Андрею Бузину, Вадиму Прохорову, Григорию Мелконянцу. Очень здорово, что многие главные редакторы присоединились к инициативе главреда "Новой" Дмитрия Муратова и направили свои обращения в ЦИК по поводу нарушения избирательного права и закона о СМИ.

Ну, и спасибо УФСИН Москвы — вовремя сообразили, что не надо лезть на рожон. Не надо, товарищи.

Кто бы ни победил в этих выборах — маленькая победа в тюрьмах уже одержана. И привет вам всем от узника 6-го мая Александра Марголина, видела его сегодня на участке в "Воднике".

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены