Галина Ширшина и Эмилия Слабунова. Фото с сайта gubdaily.ru
  • 09-09-2013 (15:12)

Кандидат-самовыдвиженец Галина Ширшина победила на выборах мэра Петрозаводска

update: 09-09-2013 (15:11)

В Петрозаводске 8 сентября прошли выборы мэра. Согласно данным Центризбиркома РФ, кандидат от "Единой России", действующий мэр Николай Левин набрал 28,93 процентов голосов избирателей, самовыдвиженец Галина Ширшина — 41,93 процента.

Левин лидировал на 13 из 123 избирательных участках, Ширшина на 110 участках.

Напомним, что за две недели до выборов с них была снята кандидат от партии "Яблоко" Эмилия Слабунова, которая побеждала действующего мэра во всех предвыборных социологических опросах. Основанием для снятия послужило то, что в приложении к первому финансовому отчету кандидата стояла подпись не Слабуновой, а ее финансового уполномоченного. После этого Слабунова объявила о поддержке кандидатуры 34-летней Ширшиной, которая ранее была профсоюзным лидером, затем защитила кандидатскую диссертацию, стала завкафедрой, а сейчас возглавляет ООО "Издательский дом "Губерния".

Вполне вероятно, что результаты выборов мэра Петрозаводска попытаются признать несостоявшимися.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, после завершения дня выборов официальный портал органов власти Карелии разместил комментарий главы республики Александра Худилайнена о том, что пока не будет официального утверждения результатов голосования, рано говорить о итогах и фамилиях победителей. По словам Худилайнена, это касается и выборов мэра Петрозаводска, перед которым глава поставил "приоритетные задачи включения городской власти в систему республиканского управления и обеспечения подготовки к предстоящему отопительному сезону".

Отметим, что на муниципальных выборах в Карелии партия "Яблоко" укрепила свои позиции.

Из 99 выдвинутых кандидатов выборы выиграли 57. Карелия входит в число регионов, в которых сильны позиции партии. Это отмечено также в Санкт-Петербурге, в Псковской и Архангельской областях.

В единый день голосования,  8 сентября, прошли выборы 8 глав регионов и 8 мэров региональных центров. Кроме Петрозаводска, еще в одном столице региона — в Екатеринбурге - победил не представитель власти, а кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман, позиции которого сильны в городе как учредителя фонда "Город без наркотиков".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах