Витязь на распутье.  Васнецов.
  • 12-09-2013 (10:25)

Президентский совет разработал национальную идею

update: 12-09-2013 (13:25)

Президентский Совет по межнациональным отношениям разработал концепцию национальной идеи. Об этом пишут 12 сентября "Известия".

Документ направлен в администрацию президента на рассмотрение и утверждение. В случае утверждения он станет основой воспитания подрастающего поколения в школах и вузах. Как сообщается, в основу концепции легли два тезиса: "Жить по совести" и "Жить во благо Отечества".

Гражданам страны предлагают

"осознать историческую миссию России как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также гражданам советуют беречь здоровье для сохранения генофонда нации и заниматься исключительно "экологичным и социально ориентированным бизнесом".

В то же время уже сейчас нашлись недовольные концепцией. В частности, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в программе не отражено значение православной церкви.

"Вера занимает одно из преобладающих мест среди национальных ценностей и народных приоритетов. При поиске национальной идеи об этом нельзя забывать",

— полагает Чаплин.

Для официального утверждения концепции "жить по совести и во имя Отечества" она должна быть принята президентом и одобрена парламентом.

Напомним, поиски национальной идеи начались еще в период президентства Бориса Ельцина. Выдвигалось несколько проектов, но до сих пор ни один из них не был принят.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей