По мнению "детского омбудсмена" Астахова, "Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание — это русская литература. И воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей".

То есть, изменила мужу, — под поезд. И никаких вам разводов, дети, только с позволения церкви. Читайте, дети, русскую литературу, изучайте расписание поездов...

***

Российский министр культуры настолько туп и необразован, что не читал писем П.И.Чайковского. И настолько нагл, что не читая, отрицает их содержание. То есть "опровергает" их автора.

"Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом", — заявил Мединский. Не поверив глазам, (хотя, это министр от партии "жуликов и воров", среди которых не редкость выдавать белое за черное), перечитал любимые места из переписки Чайковского с братом. (Кто бы подарил невежде-министру томик этой переписки?)

"...Я так заматерел в своих привычках и вкусах (пишет Чайковский), что сразу отбросить их, как старую перчатку, нельзя. Да притом я далеко не обладаю железным характером и после моих писем к тебе уже раза 3 отдавался силе природных влечений. Представь себе! Я даже совершил на днях поездку в деревню к Булатову, дом которого есть не что иное как педерастическая бордель. Мало того, что я там был, но я влюбился как кошка в его кучера!!! Итак, ты совершенно прав, говоря в своем письме, что нет возможности удержаться, несмотря ни на какие клятвы, от своих слабостей..."

(Брату Модесту 28 сентября 1876 г.)

"...Я влюблен, как давно уж не был влюблен. Догадайся в кого? Он среднего роста, белокур, имеет чудные коричневые (с туманной поволокой, свойственной сильно близоруким людям) глаза. Он носит pince-nez, а иногда очки, чего я терпеть не могу. Одевается он очень тщательно и чисто, носит толстую золотую цепочку и всегда хорошенькие из благородного металла запонки. Рука у него небольшая, но совершенно идеальная по форме .... Она столь восхитительна, что я охотно прощаю ей некоторые искажения и некрасивые подробности, происходящие от частого соприкосновения кончика пальцев к струнам. ...в тембре голоса звучит ласковость и сердечность. Акцент у него слегка южнорусский и даже польский, ибо он родился и провел детство в Стороне польской. Но этот акцент в течение 6-летнего пребывания в Москве сильно омосквичился. ...Сложивши этот акцент с ласковостью голосового тембра и прелестными губками, на которых начинают вырастать пушисто-белокурые усики, получается что-то восхитительное. Он очень неглуп, очень талантлив к музыке и одарен вообще натурой изящной, далекой от всякой пошлости и сальности…

Я его знаю уже 6 лет. Он мне всегда нравился, и я уже несколько раз понемножку влюблялся в него. Это были разбеги моей любви. Теперь я разбежался и втюрился самым окончательным образом. Не могу сказать, чтоб моя любовь была совсем чиста. Когда он ласкает меня рукой, когда он лежит, склонивши голову на мою грудь, а я перебираю рукой его волосы и тайно целую их, когда по целым часам я держу его руку в своей и изнемогаю в борьбе с поползновением упасть к его ногам и поцеловать эти ножки, — (маленькие и изящные) — страсть бушует во мне с невообразимой силой, голос мой дрожит, как у юноши, и я говорю какую-то бессмыслицу."

(Брату Модесту 19 января 1877 года о И.И.Котеке)

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены