В течение последнего месяца в публичном пространстве, кажется, и слова не прозвучало о Координационном совете. Политически ангажированная общественность была поглощена совсем другими вопросами.

А со вчерашнего дня – словно по команде — прорвало.

Вначале В.Ашурков во внутренней рассылке КС разослал его членам "указание" ликвидировать избранный российскими гражданами орган народного представительства. Причем "установка" Ашуркова о прекращении деятельности оказалась направленной вовсе не на "КС первого созыва", а на "Координационный совет" как таковой.

Статья в подписанном вчера и вышедшем сегодня номере "Независимой газеты" плеснула в костер своего "бензинчика" – якобы "важные" члены КС — Д.Гудков, Е.Чирикова, С.Пархоменко, А.Каретникова, П.Царьков – не собираются более участвовать в его работе.

А в сегодняшнем "Утреннем развороте" ввели слушателей в заблуждение уже ведущие "Эха Москвы" (начиная с 59:50):
А.Плющев: "Координационный совет оппозиции. Черт, он оказывается есть. Мне казалось, что они все разошлись. Там по одному все начали уходить. Илларионов ведь ушел, да..."
М.Гайдар: "Они ушли, а Координационный совет остался... Кац не справился. Илларионов не справился...".

Пояснять, что сказанное в эфире "Эха Москвы" не соответствует действительности, кажется уже нелепым.
Координационный совет никуда не делся.
А.Илларионов из него никуда не выходил.
В субботу, 21 сентября, состоится очередное заседание КС.

Действительности же соответствует другое.

Координационный совет — при всех проблемах, какие в нем существуют, — является для режима крайне неприятным и раздражающим фактом (реальные, а не фиктивные, аресты Д.Константинова и Л.Развозжаева, более чем полугодовой домашний арест С.Удальцова, уголовные преследования С.Газаряна и А.Гаскарова, давление на Г.Каспарова, А.Пионтковского, О.Шеина, В.Тора).

В отличие от КС временное и институционально не закрепленное участие жителей одного города в организованной режимом спецоперации "Конкуренция без сменяемости власти в т.н. 'выборах' московского мэра" режиму вовсе не мешало. Массовому умопомрачению москвичей режим не только не противодействовал, он его активно приветствовал, поддерживал и поощрял (подарки голосов едросовских мундепов, отказ в регистрации 34 кандидатов из 40, фиктивные аресты и задержания А.Навального).

В отличие от бессодержательных "кубических кампаний" Координационный совет в настоящее время является наиболее серьезным и наиболее важным постоянным институтом, созданным не жителями одного города, не членами одной партии или сторонниками одного движения, но политически активными гражданами всей страны, членами Общероссийского гражданского движения.

В отличие от кампаний и организаций вождистского характера Координационный совет — это коллективный орган для обсуждения и согласования реально существующих в нашем обществе разных политических и мировоззренческих позиций, в котором все участники обладают равными правами и равными возможностями.

Координационный совет — это первый в истории современной России протопарламент, созданный самими гражданами.

Это источник альтернативной легитимности для грядущей (и неизбежной) политической эволюции нашего общества в правовом и демократическом направлении.

Именно поэтому его так и хотят уничтожить.
И нынешний авторитарный режим.
И его явные и тайные сторонники.

П.С.
Голосование на Эхе Москвы "Нужен ли Координационный совет оппозиции?"

По телефону:
"Да" – 76,1%
"Нет" – 23,9%


В сети:
   
Дата 18.09 19.09
Время 19.24 03.24
     
"Да" 44,5% 56,4%
"Нет" 43,8% 34,7%
Затрудняюсь ответить 11,7% 8,9%

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены