Подписывают петицию в поддержку требований Толоконниковой. Я против петиций, коллективных писем, сбора подписей и т.д. Прошло время петиций. Мне кажется, бороться нужно и жестче, и изобретательней. Любую колонию можно закошмарить трудовой инспекцией, Онищенкой, пожарными и прокуратурой — ибо у них разные интересы, они схлестнутся.

Можно и нужно завалить суды исками к ФСИН — это делают, например, некоторые осужденные, и с большим успехом, только исков должно быть много, в том числе от родственников. Можно и нужно кошмарить сотрудников колонии — имеется и такой мирный опыт в рамках УК с воздействием на совесть.

Любой гражданин при желании может внести посильный вклад: ходить на суды, подавать заявления в СК на действия приставов, потом подавать в суд на отказ СК возбуждать уголовные дела — да навалом есть методов. А Надя правильно сделала, что объявила голодовку, исчерпав все другие методы борьбы за свои права, ей доступные — а доступно ей, увы, очен немного. Мы на свободе можем сделать гораздо больше.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены