Скандально известный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов вознамерился запретить госслужащим пользоваться iPhone 5S. Он намерен обратиться в федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте России с просьбой проверить сканер отпечатков пальцев нового iPhone компании Apple. "Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят...

Если окажется, что нет гарантии от воровства отпечатков — можно будет ограничить использование 5S только неслужебным использованием для госслужащих", цитирует "Газета.Ru" высказывание депутата.

Совсем недавно компания Apple презентовала новую операционную систему iOS 7 а также два новых смартфона: топовый iPhone 5S и "бюджетный" iPhone 5C. Модель iPhone 5S оснащена, кроме всего прочего, сканером отпечатков пальцев. Следует заметить, что iPhone мире 5S  это далеко-далеко не первый телефон в со сканером отпечатков пальцев. Еще в 2004 году компания Pantech выпустила на рынок модель GI100, где был сканер отпечатков пальцев, а в 2006-м  PG-6200, и снова со сканером. Но тогда эти модели не вызывали такого "бурления": времена были другими, да и депутат Милонов занимался другими делами.

Сканирование отпечатков пальцев  весьма надежная (пускай, и не лишенная ряда недостатков) защита телефона от несанкционированного проникновения в данные аппарата. Ведь отпечаток пальца  это уникальный ключ, который есть только у владельца. Да, эту защиту можно обойти программными средствами. Но ведь у процентов 95 желающих взглянуть на данные в телефоне, таких программных средств нет.

Компания Apple заявляет, что данные с отпечатками пальцев останутся внутри телефона. И действительно: зачем Apple отпечатки пальцев Иванова, Петрова, Сидорова и даже Милонова?

Если у Виталия Валентиновича паранойя, то я бы порекомендовал ему просто не пользоваться iPhone 5S в частности, да и мобильной связью в целом, а то мало ли что... И вообще, уйти от мира куда-нибудь в отдаленный монастырь. Так спокойней будет. Хотя уйдет Милонов  придет другой. Пока есть госзаказ на законодательную дурь  будут и милоновы с мизулиными. Тут не только Милонову надо уходить, а, прежде всего, "главному дирижеру" от взмаха палочки которого рождается эта законодательная дурь.

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены