Как удалось узнать корреспонденту портала "Златоуст 74", звуки бензопил жители услышали сегодня утром. До приезда общественников 4 лесоруба спилили два десятка стволов, рассказывают очевидцы.

Пришлось вызвать полицию. Составили заявление по факту вырубки зеленых насаждений. Мы понимаем, что земля находится в собственности машзавода, однако реликтовый лес в эту собственность не входит. Для того, чтобы начать вырубку, необходимо наличие экологической экспертизы. Ни данного документа, ни порубочного билета работники не предъявили. Более того, главой не подписано разрешение на строительство,

— комментирует инициатор Народной палаты Златоуста, помощник депутата Госдумы Валерия Гартунга Ольга Мухометьярова.

Городская прокуратура не вмешивается. На сегодня общественности удалось остановить вырубку деревьев. Сотрудники УВД, которые приехали на место, забрали "лесорубов" в отделение полиции. Однако А.Белкин сказал, что завтра они будут вновь рубить,

— пишет в группе "Златоуст без Караваева" бывший вице-спикер Собрания, оппозиционер Сергей Костромин.

Помощник ген.директора ОАО "Златмаш" по строительству и архитектуре Андрей Белкин отметил, что в правоохранительные органы уже направлено заявление по поводу противодействия представителям застройщика:

Сегодня руководители инициативной группы так или иначе не давали проводить работы. За то время, которое длится данная история, предприятие понесло многомиллионный ущерб. Что касается экологической экспертизы, она необходима на момент проектирования зданий и сооружений. И все, что располагается на участке, находящемся в законном распоряжении "Златмаша", также в собственности предприятия. Только после подготовки участка, замеров, проектирования, наличия экспертизы мы будем получать разрешение на строительство, —  пояснил Андрей Сергеевич.

Общественники настроены решительно — отстаивая лес, готовить иск об оспаривании факта приватизации. Застройщик заверяет в законности своих действий, которые согласованы с полицией и находятся под контролем вневедомственной охраны.

Напомним, что конфликт вспыхнул в прошлом году. Неравнодушные жители воспрепятствовали вырубке между четвертым и пятым микрорайоном. На этом месте "Златмаш" начал расчищать площадку под жилой комплекс "Сосновый бор". К разрешению ситуации подключились городские власти, рассматривая другие участки для строительства. Весной на предприятии заявили о безвозмездной передаче на баланс муниципалитета почти трети земли "Соснового бора" .

Однако альтернативных путей завод и мэрия так не нашли. В сентябре директор Сергей Лемешевский уведомил Вячеслава Жилина о начале строительства, акцентировав внимание на том, что администрация округа ввела в заблуждение, заявив о возможности обмена участками, и нанесла машзаводу экономический ущерб. В "белом доме" вскоре должны пройти очередные публичные слушания.

Марина Белова

uralvoice.com

! Орфография и стилистика автора сохранены