В принципе все, или почти все, что надо знать об октябре 1993-го года тем, кто там не был, написано здесь. Блестяще написано. И не русским вовсе, а американцем, который был тяжело ранен возле Останкино, потерял там своего друга, а спустя несколько лет вернулся в Россию чтобы найти бойцов "Витязя", которые по ним стреляли.
Кажется, именно это называют в интернете "абсолютный мастрид".

— Нужно помнить эти дни, это необходимо. Тогда я был женат на другой женщине, потом наш брак распался. Теперь я снова женат, но моя вторая жена ничего в этом не понимает. Иногда я сижу дома и мне не с кем поговорить. Твоя работа очень важна. Потому что иногда хочется сесть, посмотреть заново "тот фильм", выпить. Понимаешь?

Он посмотрел на меня и положил руки на стол:

— Спасибо, что пришел.

***

Вдогонку к предыдущему посту.

В самом низу истории про американца есть фото, на котором ему, раненому, ставит клапан из пластикового пакета (который, в итоге, американца и спас) дяденька с бородой и в очках.

Дяденьку зовут Александр Соколов. Он доктор. В те октябрьские дни он со своими друзьями создал добровольную санитарную бригаду. Все они, рискуя собственными жизнями, вытаскивали раненых из под пуль.

А вот, собственно, сама эта бригада. И если кто вдруг не знает, то второй справа, волосатенький такой — это Станислав Маркелов.

В октябре 93-го Станислав Маркелов спасал людей, штурмовавших Останкино под националистическими, в том числе, знаменами.

А в январе 2009-го они же, по сути, его и убьют.

Жизнь.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены