Бирюлево. Фото besttoday.ru
  • 14-10-2013 (14:15)

Взятие овощной базы

Как оппозиционные политики отреагировали на события в Бирюлево

update: 14-10-2013 (14:50)

Случилось ожидаемое: бездарная миграционная и социальная политика привела к тому, что волнения по типу "Кондопоги-Сагры-Пугачева", ранее наблюдавшиеся лишь в небольших городках, пришли и на московские окраины. Сегодня в Москве происходит по сути то же, что уже знакомо жителям окраин Лондона и Парижа. Разница лишь в том, что там "буянят" в основном обездоленные мигранты, а в Москве на улицы вышли самые простые (проще не бывает) и самые обездоленные в собственном городе москвичи. Люди с не самым высоким уровнем образования, без "связей", столь важных, чтобы устроиться на хорошую работу. В советские времена именно представители этого социального слоя работали на тех же овощных базах или теми же дворниками. Но сегодня их места заняты еще менее требовательными к условиям труда, быта и уровню оплаты мигрантами, один из которых убил местного жителя. И остается — что? Спиваться и выживать за счет сдачи квартир?

Ситуация назревала долго, но на нее столь же долго считалось "неэтичным" обращать внимание. В итоге не все политики оказались готовыми и способными оперативно дать грамотную оценку на лихом повороте событий в районе — в числе прочего — ранее традиционно голосовавшего скорее за Путина и Собянина, чем за оппозицию.

"Причина беспорядков — тотальная коррупция в правоохранительных структурах и других органах власти и суда, — пишет председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин. — Половина населения в данном районе — коренные москвичи, вторая половина — приезжие азиаты и люди с Северного Кавказа и Азербайджана. Практически все они работают на овощебазе и базе приема металлов.

Их около 10000 тысяч. Многие живут там, где и работают. Хозяин базы — азербайджанец, якобы бывший сотрудник КГБ-ФСБ. Это самая крупная овощная база по зелени и другим южным товарам в Москве. Практически все сделки там совершаются за наличные. Контроля за оборотом "черного нала" нет. Полиция туда не ходит... Все это стало возможным скорее всего потому, что по слухам, базу "крышуют" ребята из конторы.

По теме
НОВОСТИ

ФМС — тоже туда не суется. Деньги и "крыша" делают свое дело. На базе наши сотрудники нередко находили оружие, наркотики. Там, между собой, устраивали "разборки" азербайджанские банды — за контроль над продажами товаров.

Заметьте, что этот "гнойник" почему-то не стали трогать даже после событий на Матвеевском рынке! Скорее всего — "крыша" не пустила.

Естественно, что людям, живущим рядом, все это надоело и после очередного убийства русского парня они вышли на улицы.

Вышло около 5 тысяч человек, с детьми, колясками. Как часто бывает в таких случаях, молодежь не выдержала и стала громить все, что попадало под руку. Но основная масса граждан, ПОКА еще не вмешивалась и в погромах не участвовала. Но если на мнение коренного населения власти и дальше не будут обращать внимания, и не только в Южном округе — посмотрите на базу "Вегетта" в Долгопрудном, на базы в других округах Москвы и в Подмосковье, то никакой план "Вулкан" не поможет... Бунтарские настроения подобрались из провинции уже к Москве. Жесткими мерами людей уже не запугать — будет еще хуже."

"В Москве снова убили русского парня. Подло трусливо и почти, как всегда ножом. Люди возмущенные бездействием правоохранительных органов вышли на улицу в Бирюлево.  И кто же из большого начальства пришел к ним поговорить, успокоить, убедить разойтись? Пришли омоновцы и стали стеной на защиту торгового центра, — пишет Александр Чуев. — И что в итоге?.. Люди потеряют последние остатки доверия к власти и правоохранительным органам. Это — наши жители, они, безусловно, неполиткорректны и эмоциональны, и я никогда не стану оправдывать битье стекол и самосуд. Но самосуд начинается только там, где бездействует Закон.

Если жители требуют закрыть местный рынок, значит, он вполне может быть рассадником этнического криминала. И нужно прислушаться к людям, а не игнорировать их. Или может кто-то из местных власть предержащих "кормится" с этого рынка?..  Именно граждане должны определять на общественных слушаниях (в соответствии с законом, кстати) нужен торговый центр или рынок, или магазин в их районе, или не нужен. И если люди — против, то это уже достаточный сигнал, чтобы разобраться, почем у они — против, а не отмахиваться, как обычно…"

"Вот мне, извиняюсь, как жителю Марьино предельно ясно, что там происходит, — пишет Алексей Навальный. — У меня такой же есть "рынок Садовод" недалеко, куда переехала большая часть "Черкизона", странная территория не контролируемая властями, что выражается во всем: от вечной пробки от неправильно припаркованных машин, до, естественно, орд легальных и нелегальных мигрантов, которые там же и живут в кошмарных условиях. Те, которым не хватило места на рынке снимают квартиры в ближайших домах, где живут группами по 20 человек.

Оттуда же совершаются вылазки в соседние районы: не будут же они с голоду умирать, если работы не нашли. Можно вырвать сумку у метро, можно с ножом у кого-то в лифте деньги отнять. Даже не криминальные, а ожидаемые последствия концентрации мигрантов, вроде 50% детей не говорящих на русском в ближайших школах, сами понимаете, восторга у "коренных" не вызывают.

Понятное дело, что место являющееся кошмаром для местных жителей является прекрасным Полем Чудес для полиции, ФСБ, Управы и Префектуры. Наличные деньги туда отгружают чемоданами. Вот, очередное обострение: На московском рынке "Садовод" задержали более тысячи человек.

И?

Закрыли "Садовод"? Депортировали эту тысячу человек? Кого-то из "предпринимателей-рабовладельцев" дисквалифицировали? Да нет, заплатили по тысяче рублей полицейскому начальству за каждого, отнесли денег "кураторам" из Мэрии и ФСБ. Все продолжается. Ровно то же самое вам скажет любой житель района Люблино о "ТЦ Москва", например.

Нужно понимать, что чем больше кошмара вносит в жизнь местных жителей место компактного проживания мигрантов, тем больше там могут заработать "силовики" и местные власти. Это закон.

Все знают: вот там создано криминальное гетто, люди оттуда безнаказанно совершают преступления, потому что платят власти взятки. Власть за них и против нас. Это тоже закон. Никакой справедливости нельзя добиться ни в суде, ни в полиции. И это закон.

Вот против этих общеизвестных в Москве и Росии законов и выступили вчера жители Бирюлево, попытавшиеся организовать самосуды от злости, бессилия и понимания того, что "если не будет шухера, то никто не обратит внимания"...

Вот я сейчас пишу этот пост, сидя на очередном суде, где мы обжалуем возбуждения липового уголовного дела против "Братьев Навальных". Следственная группа — 12 человек, из них несколько следователи по особо важным делам. К следственной группе прикреплена бригада оперативников ФСБ, проводящих обыски, выемки, прослушки и тд по всей стране.

Если ты четверть этих ресурсов была бы задействована для поиска убийцы 25-летнего Егора Щербакова, убитого в Бирюлёво (хотя бы после того, как уже начались действия по организации "народного схода"), то никаких беспорядков бы не было... Главный виновник беспорядков в Бирюлево вот:


Именно этот деятель, вообразивший себя строителем империй, продолжает нести бредовую чушь о том, что введение виз со странами Средней Азии и Закавказья "оттолкнет от нас бывшие республики СССР"... 84% граждан хотят введения этого визового режима. Это требование всего населения. Нормальная цивилизованная мера, применяемая во всех развитых странах.

Парадоксально, но тех самых "нелегальных мигрантов", о которых все пишут просто не существует. Они все легальные.

Визового режима нет и в Россию можно приезжать/уезжать даже без загранпаспорта. У России должна быть ясная и четкая политика в этой области: 1) мы стремимся сократить количество мигрантов, 2) мы вводим визовые режимы, 3) мы реализуем стратегию повышения производительности труда, 4) свободно приезжают только высококвалифицированные сотрудники, 5) мы всеми силами боремся против возникновения этнических гетто (как на этой овощебазе)."

"Большое заблуждение считать, что можно управлять людьми, выпуская погромщиков против коррупционеров, или одних националистов против других, — пишет Михаил Прохоров. —  Выпустив из бутылки этого джина, загнать его обратно власть уже не сможет – монополисту не на кого опереться. Многие из парней, громивших ларьки, проходили в школе т.н. "религиозное воспитание", и даже  считают, что участвуют в "конфликте культур". (Кстати,  вчера никто не видел священников умиротворяющих толпу, и не слышал призыва Церкви к погромщикам разойтись...)"

"События в Бирюлево далеко не единственный эпизод последних дней, иллюстрирующих, что напряжение, создаваемое мигрантами в Москве, вышло на критический уровень, — пишет Владимир Милов. — Штурм москвичами общежития мигрантов в Капотне, вооруженный разгром кавказцами кафе "Причал" в Братеево (буквально в субботу), массовая драка с участием мигрантов с несколькими ранеными и 62 задержанными вчера же в Отрадном — если добавить сюда чуть побольше пафоса, можно было бы написать, что "в Москве вовсю идет гражданская война".

Война, может, еще и не идет, но вчера в Бирюлево мы наблюдали первый громкий эпизод выплескивания накопившегося недовольства в гражданские беспорядки уже в обычных спальных районах. Я отлично понимаю природу возмущения жителей, не надо мне рассказывать про "хорошо спланированную провокацию на национальной почве": я сам живу в спальном районе и вижу, как обычные москвичи, вовсе не политизированные, смирные, многие из которых за Путина и за Собянина, уже просто устали от переизбытка мигрантов в нашем городе. Приезжие несут сюда свои порядки, свою стилистику поведения, самое мягкое что они делают — крайне навязчиво пристают к одиноким девушкам на улице по вечерам, не говоря уже про массовую рекламу наркотиков на асфальте, участившиеся эпизоды поножовщины...

Москвичи вовсе никакие не ксенофобы и не националисты, долго и смирно терпели это все. Но возмущение начинает зашкаливать и выплескиваться вот в такие вот беспорядки, и если не предпринять немедленных и жестких мер, вот такие вот всплески возмущения станут обычным явлением в Москве. А там уже и до серьезных последствий недалеко. Что нужно делать? Прежде всего — визы вводить с нашими южными соседями. Все так делают — США, ЕС, Израиль. И только одна идиотка-Россия ставит над собой безвизовый эксперимент...

А если этого не сделать, и продолжать замалчивать проблему, зарабатывая на эксплуатации рабского труда мигрантов и взятках от этнической мафии, а также призывая к себе на помощь наименее разумную часть либеральной интеллигенции с ее вечными криками про "ксенофобию" и "мигранты не при чем" — то будет продолжать нарывать, как вчера в Бирюлево. И последствия могут быть намного более серьезными, чем разгром овощебазы."

"Не успеем заметить, как хозяином в городе станет страх. Впрочем, так писать уже поздно, мы уже не заметили, — считает Айдер Муждабаев. — Сайт "Спутник и погром"? Прикольно, давайте перепостим?

Лезгинка раздражает? О да! Запретим лезгинку. Мешают узбеки? Конечно. Очень мешают. Но очень помогают набирать голоса на выборах. Набрали? Отлично. А теперь, страх — на выход..."

"Подписываюсь под словами Айдера, — добавляет Владимир Рыжков. — Разыгрывая карту ксенофобии и национализма, политики рождают только страх, ненависть, и — на конечной станции — распад общества и страны."

"Безусловно, причиной погромов стало нераскрытое убийство Егора Щербакова, — пишет Борис Немцов. — Ответственность за это несет полиция и лично мэр Собянин. Полиция у нас умеет жестоко разгонять мирные митинги, но не умеет раскрывать преступления. Ибо митинги и шествия представляют реальную угрозу власти Путина, а убийцы угрозы власти не несут. Но это совсем не значит, что нам следует приветствовать насилие на этнической почве. Это путь к кровавой резне и хаосу. Возможно власти этого и добиваются, чтобы оправдать репрессии. Но настоящим гражданам России это не надо. Мы твердо должны заявить, что выступаем против погромов на этнической почве и осуждаем всех кто их спровоцировал, как власть так и националистов. Знаю, что эта моя позиция не понравится многим. Но именно она оставляет шанс избежать кровавой резни . Мы должны требовать раскрытия убийства Егора Щербакова, наказания полицейских и продолжать борьбу за отстранение от власти воров, засевших в Кремле и на Тверской 13. Иначе, все кончится большой кровью."

Депутат Валерий Рашкин назвал происходящее в Бирюлево провалом политики Путина и правительства: "Я уже год бью в колокол, что произойдет то же самое, что в Пугачеве и в Москве, причем на всех уровнях: говорил и президенту, и премьер-министру, говорил на комитете и выступал на пленарном заседании. Все вело к тому, что улица встанет против той политики, которую проводит сегодня правящая элита в сфере национальных отношений. Нет равной ответственности перед законом граждан, совершающих правонарушения, в том числе уголовные преступления у граждан русской национальности и граждан иной национальности. Мы видим, как уходят от полиции люди, совершающие правонарушения: драки, поножовщина, убийства. Это же бесследно не проходит. Накипело у народа, у москвичей за бездействие, которое здесь у нас совершается. По миллиону мигрантов ввозят в Российскую Федерацию, а закона о ввозе трудовых лиц нет, закона о том, чтобы изучали русский язык, традиции, нет. Нет увеличенного налогообложения тех мигрантов, которые работают на предприятиях. Мы живем как в большой деревне."

Блогеры сумели опознать и провокаторов, в очередной раз умело "разжигавших" страсти. "Сообщили, что на месте событий был опознан известный провокатор Левушка Арзуманян, — пишет Дарья Митина. — Он был и на Манежке, и на других подобных мероприятиях.  Говорят, что одного из тех, кто кричал "русские вперед", узнали...  Значит, права я была, дирижеры те же самые, что и тогда."

"Маргарита Симоньян сообщает, что "этнические погромы в #Бирюлево это следствие митингов на Болотной". Госпропаганда так и будет освещать", — предполагает Илья Яшин.

"Настоящая угроза России — мигранты-убийцы прикрытые щитами омона и префектом бормочущим про "не можем закрыть овощебазу", — считает Егор Холмогоров.

"Если по этому делу начнется свистопляска типа "болотного" (с посадками, годичными расследованиями, сроками), то я на стороне бирюлевцев," — пишет Марк Фейгин.

"Трагедия в Бирюлево — это очередное печальное следствие разложения российского государства и его основных институтов. В данном случае — следствие разложения полиции, — отмечает Константин Янкаускас. — В открытую смертельно пырнуть другого человека ножом может только человек, ощущающий свою полную безнаказанность. Это происходит не от того, что пырнувший — кавказец, а погибший — русский. Это происходит от того, что первый чувствует себя безнаказанным, а второй беззащитен. Потому что полиция в России используется правящим режимом как инструмент политических репрессий, запугивания несогласных, рэкета и рейдерства. А не как социальный институт, обеспечивающий правопорядок и в даже в какой-то степени социальную справедливость (богатый и сильный так же ответит по закону, как и бедный или слабый). Какой политический режим, такая и полиция.

Избежать повторения Бирюлевской трагедии — значит, сперва сменить политический режим. Сперва и прежде всего. По-другому не получится. Был Евсюков и за ним была медведевская "реформа" полиции. А потом было убийство Егора Свиридова и была Манежка. Теперь убийство Щербакова. Рыба сгнила с головы, окончательно."

"А ведь еще года два или три назад активист "Солидарности" Дмитрий Творанович писал во все инстанции про эту самую Бирюлевскую овощебазу, требуя ее закрыть, — пишет Игорь Гуковский. — Власти тогда не послушались, а этим летом Дима погиб в автокатастрофе в Подмосковье.

У меня язык не поворачивается осуждать жителей Бирюлево по одной лишь причине: я сам проживаю в примерно таком же районе. Те, кто вышел на акцию в таком месте, под какими угодно лозунгами — это не инопланетяне, не прилетевшие из Антарктиды нацисты, не оппозиционеры какие-то, не немногочисленные активисты ультраправых организаций, а люди, похожие на моих соседей, бывших одноклассников и родственников.

И как я могу призывать сажать их, пусть даже и участвовавших в массовых беспорядках? Если у меня в районе произойдет такое, то что, я должен буду призывать сажать своих друзей и знакомых? Умом я одобрить действия билюлевцев не могу, но и совесть их осуждать не позволяет."

"В принципе, так как веры в следователей и судей нет, а полиция ничего кроме охраны митингов уже не умеет, самосуд — логичное развитие ситуации, — пишет Марат Гельман. — В ответ собственные военизированные подразделения у каждого рынка. Раз самосуд, два самосуд — там и гражданская война. Это когда любое криминальное дело становится политическим, а политическое криминальным."

"В Париже восставший народ взял Бастилию, в Берлине — Арсенал, в Петрограде — Зимний дворец, в Москве — овощебазу," — грустно констатирует Павел Шехтман.

"Странно — еще нет законопроекта о закрытии торговых центров и овощебаз. Куда смотрит Дума?" — комментирует Глеб Павловский.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября