Умилило меня, прямо скажем, довело чуть не до интеллектуального оргазма, высказывание главреда "Вечерней Москвы" Александра Куприянова в сюжете "Москва-24" о событиях в Бирюлево.

Не берусь судить о руководителе некогда народной газеты как о журналисте, но то, что у этого человека острая форма когнитивного диссонанса, по-моему, совершенно очевидно.
Вдумайтесь, по сути, нас призывают пройти через то, через что уже якобы прошла Европа — смириться, стать мягкими и пушистыми, толерантными, политкорректными и пр. и пр. только бы, лишь бы не бунтовать.

Надо сказать, что и весь сюжет телеканала был направлен именно на это.
Странно, они похоже умышленно путают божий дар с яичницей, то есть природу межнациональных коллизий в Европе и напряженность в это сфере у нас.
Между прочим, как раз в России "привычный" для Европы алгоритм развития межнациональных конфликтов нарушен. В европейских мегаполисах бунтовать начинали изможденные нищетой и вынужденным бездельем мигрантские окраины. Сопровождалось сие всем известными фейерверками — поджогами авто, разбитыми витринами, погромами и мародерством.

У нас начинает бунтовать коренное население, не желающее жить в страхе. Слава Богу, пока обходится без особых фейерверков. Но если "власть" не поймет, что народ дает ей тычка поддых недвусмысленный сигнал, если она не начнет шевелиться, если не попытается хотя бы предпринять усилия во имя восстановления закона, народ совершенно точно даст ей пинка под зад и сам займется восстановлением "конституционного порядка".

А сколько задниц при этом пострадает, опять же одному Богу известно...

Думается мне, очень показательными станут приближающиеся мусульманские праздники.

Что там у нас на очереди, Курбан-байрам? Кстати, совсем скоро — 15 октября.
Если власти найдут в себе силы и смелость на сей раз всерьез ограничить массовое стояние кверху задницами в центре столицы, Москва несколько успокоится...

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены