Леонид Развозжаев. Фото: veved.ru
  • 18-10-2013 (17:11)

Следствие хочет ограничить сроки ознакомления с делом защиты Леонида Развозжаева

update: 18-10-2013 (17:29)

Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский Следственный комитет внезапно назначил заседание по ограничению сроков ознакомления защиты Леонида Развозжаева с уголовным делом на 22 октября. Адвокат, также защищающий "узников Болотной" Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова, считает, что "странные и неожиданные" действия следователей могут входить в противоречие с заявленным "желанием власти подвести дело под амнистию".

"В этот день у меня и у адвоката Руслана Чанидзе слушание по "болотному делу", и следователи прекрасно об этом знают, но все равно назначили на вторник. Это довольно странно, потому что заседания они себе должны отмечать", – сказал адвокат.

Аграновский уверен, что действия СК связаны с "какими-то политическими играми".   

"Я не знаю, насколько это связано с амнистией, потому что в том проекте, который предлагает Совет по правам человека, Развозжаев и Удальцов под амнистию попадают. И вдруг внезапно следствие решило так ускориться – на прошлой неделе еще ничто этого не предвещало",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— отмечает адвокат

Аграновский подчеркнул, что и он, и его подзащитный тщательно изучают объемные материалы дела и на это требуется много времени: "Вот у меня, например, 54 тома. У Развозжаева чуть меньше, но он добросовестно в тюрьме читает эти тома, делает из них выписки".

Напомним, что 30 сентября Басманный суд Москвы продлил до 21 октября срок заключения Развозжаева в СИЗО. Судья удалил Леонида из зала заседания за то, что тот требовал дослушать до конца его речь, которая, по мнению судьи, не имела отношения к ходатайству следствия о продлении ареста. Адвокаты Развозжаева подали жалобу на решение о продлении меры пресечения их подзащитному. В СИЗО он уже находится год.

В конце июня Леониду Развозжаеву и Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Обоим вменяется организация массовых беспорядков на митинге 6 мая 2012 года, прошедшем на Болотной площади.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"