Знаете, что меня удивляет?

Меня удивляет, то, как старательно так называемый креативный класс делает вид, что он ничего не знает о народе, а потому начинает и продолжает и почему-то до сих пор не заканчивает дискуссии о неком вымышленном животном бирюлевском фашистском стаде, с которым стыдно жить в одном государстве и которое якобы не дотягивает до высокой морально-нравственной планки Болотной.

Послушайте, ну я готов поверить, что есть двести, ну, максимум пятьсот человек, которые и правда понятия не имеют, о чем идет речь. Голубая кровь хороших советских семей, ходившая в правильные московские школы, отдыхавшая на правильных дачах, дружившая с правильными мальчиками и девочками, а с неправильными недружившая.

Но таких буквально одна десятая процента от так называемого креативного класса. А остальные-то, остальные-то куда? Кто из Рязани, кто из Иркутска, а кто из с "неправильных" рабочих окраин Москвы. Я вот из рабочего поселка под Тамбовом.

Ну ведь помнят все сначала пустые прилавки гастрономов, а потом пустые холодильники бюджетников, вещевые рынки с китайскими тряпками и возвращавшиеся из Чечни гробы, помнят соседа-алкоголика, остановившийся завод, как собирали бутылки на тару, разборки на улицах, и как милиция объединилась с бандитами, поездки на продуктовые базы и поход в МакДоналдс в Москве.

Такое ощущение, что вот в той России, в России до Афиши и Лукетми мы все не жили, что мы в ней не родились и не выросли, что она нас не воспитала. А ведь она это мы, и нет никакого так называемого креативного класса.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены