То что российское телевидение врет — это не секрет. Передергивает и подтасовывает факты, замалчивает правду, выдергивает из контекста. Но такой откровенной и глупой лжи мне еще видеть не приходилось — взять и просто с ног на голову переврать элементарную статистику, которую каждый школьник может проверить двумя щелчками мыши… Ким Чен Ын нервно курит в сторонке. Внимание на экран:

http://player.rutv.ru/index/iframe/time_play/324.895/isPlay/true/video_id/681643/showPopUpBtn/false/showZoomBtn/true/

1. Российское ТВ:
"ВВП Грузии за время правления Саакашвили снизился втрое — в 2002 году ВВП Грузии составлял 16 млрд. долларов, а сейчас едва дотягивает до 5 млрд"

В действительности:
В 2002 году ВВП Грузии составлял 3,396 млрд, а сегодня составляет 15,83 млрд, то есть он не снизился в три раза, а вырос в 5 раз. Стоит также отметить, что в прошлом году ВВП Грузии Вырос на 6% (в России — на 3,4%), а в этом году ожидается рост не менее чем на 4% (в России — на 2%). Привет Путину от солнечной Грузии.

2. Российское ТВ:
"Безработица за этот период выросла с 12,5% до 15%"

В действительности:
В 2002 году безработица в Грузии составляла 15,9%, в конце 2012 года — 15,0%. То есть уровень безработицы принципиально в стране не изменился.

3. Российское ТВ:
"По оценке международных экспертов вырос уровень коррупции".

В действительности:

В период с 2002 по 2012 год в индексе восприятия коррупции Transparency International Грузия поднялась с 85 места, до 52 места. За тот же период Россия скатилась с 71 места, до 131 места. То есть 10 лет назад Россия была менее коррумпированной, чем Грузия, а сейчас нас разделяет 80 (!) мест. Еще один привет Путину и телеканалу Россия из солнечной Грузии.

Наверное, они уверены, что их зритель настолько туп, что не будет ничего проверять. Что ж, попрошу вас хотя бы расшарить этот пост — пусть хоть больше людей осознает ту степень маразма в который проваливается наше государственное телевидение.

Роман Доброхотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены