Я уверен, что русский национализм сыграет ключевую роль в будущем России. Это самая мощная идеологическая сила в стране (что не удивительно после многих веков государственной пропаганды патриотизма). Поэтому, как историку по образованию, мне очень интересно читать статьи и слушать речи и разговоры идеологов и пропагандистов русского имперского национализма... Я пересмотрел, наверное, сотни видеоматериалов с целью понять их взгляд на мир, их цели.

На основе этого, вырисовывается примерно такая картина реальности в понимании националистов:

Миром управляет небольшое количество воротил финансово—олигархического капитала (читай: "жыды"). Они же захватили власть в России, с помощью своей марионетки — Путина, а также его команды, состоящей из либерастов. Их цель — поменять расовый, этнический и религиозный баланс в России путем целенаправленного "завоза" кавказцев и азиатов, а также поощрения ислама в России.

Конечная цель — расчленение России и захват ее минеральных ресурсов все той же финансово—олигархической элитой. (А до того, как это случится — как можно долгое сохранение в России экспортно-сырьевой модели развития, препятствие индустриализации страны, чтобы можно было беспрепятственно грабить Матушку-Россию путем переправки на Запад ее нефти, газа, металлов и т.д).

Ради всего этого, международной элите требуется уничтожение русского народа или хотя бы его духовное порабощение путем спаивания его алкоголем, распространения среди него наркотиков, гомосексуализма, чуждых ценностей.

Чтобы противостоять этому, русскому народу необходимо сплотиться и свергнуть ненавистный "оккупационный режим". А в краткосрочной перспективе — бороться против засилья евреев и нацменов в органах власти (отсюда — лозунг "России — русскую власть!"), ввести визовый режим со странами Средней Азии и ограничить свободу передвижения по России народам Кавказа, бороться против западных ценностей и влияний (против индивидуализма, гомосексуализма, ювенальной юстиции и т.д.), стремиться к сохранению и расширению влияния русского языка, культуры и православия в стране, добиваться упоминания особого статуса русского народа в конституции РФ, добиваться упразднения автономных республик в составе РФ, добиваться освобождения политзаключенных-националистов, таких как полковник Квачков, полковник Хабаров, Даниил Константинов и т.д., добиваться отмены 282 статьи УК, помогать русским меньшинствам за рубежом, а также православным братьям-сербам. Сознательным русским также требуется бороться за ЗОЖ (здоровый образ жизни), и против этнической преступности.

Далеко не у каждого националиста сформировалась в голове такая цельная картина мира. Чаще всего, каждый из них является носителем лишь небольшой частицы этого мировоззрения, но в целом все движение тяготеет именно к такому пониманию реальности. Разумеется, нет нужды доказывать, что такое миропонимание никак не соответствует действительности и основано на искаженном, я бы даже сказал, патологическом и бредовом видении реальности. Это не означает, однако, что русский национализм не является реальной силой или не способен до неузнаваемости изменить страну в ближайшем будущем именно на принципах, вытекающих из этого мировоззрения.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены