Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей, выступал тут с лекцией (!) в Госдуре. Перед законодателями. Лекция была посвящена 20-летию Конституции. И сказал вот что: "По закону государство не может быть потерпевшей стороной".

Мы тут всей Русью Сидящей в обморок упали и начали протирать глаза — правда так сказал, как в "Коммерсанте" написано? Увы — правда так сказал. Разъясняем товарищу Титову и российским законодателям то, что проходят в восьмом классе средней школы (типа ОБЖ).

Государство не действует непосредственно: согласно ст 10 и 11 упомянутой Титовым юбилярши — Конституции, государство осуществляет свою деятельность через уполномоченные органы. Потерпевшими признаются либо эти государственные уполномоченные органы, либо организации с участием государства в уставном капитале (ст 20 и 23 УПК РФ в редакции ФЗ № 302 от 2 ноября 2013 г). То есть государство может быть потерпевшим в лице Минфина. Или в лице налоговой инспекции, например — при налоговых преступлениях. Или государство может быть потерпевшим в лице ВЭБа, или Россельхозбанка. Или вот в лице Росимущества.

Государство наше тот еще терпила. И не признавать это может разве что иностранный агент, замахивающийся на святое.

Титову — опять двойка.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены