Я выступаю категорически против лозунга "Свободу политзаключенным!", потому что в нем нет смысла. Ни юридического, ни практического.

Кто такие политзаключенные? О да, мы знаем: дело 6-го мая, Ходорковский, Пуси.... А дальше? Вот мы сидели с парнем в Кохме, 21 год ему, нацбол — мировой суд дотла сжег, изготовив "коктейль Молотова". Статья, конечно, хулиганская, хотя могло быть гораздо хуже. Вот он — кто? Кто о нем знает? Хотя чистой воды политический — из идейных соображений сжег.

Или люди, которые на прошлой неделе были осуждены в Самаре по делу ВНК (ЮКОС) — они политические?

А как быть с сотнями тысяч осужденных, которые сидят без вины?

Вот у меня есть приговор на руках, групповое изнасилование, 6 человек насильников, а осужденных семь — жертву тоже осудили за ложный донос. Все семеро невиновны, потому что продавщица накануне Нового года принесла заявление в полицию о краже у нее мобильного телефона, а мусора записали — изнасилование. Продавщица совестливая оказалась и ходила на суд (Мещанский), и вопила, что ее никто не насиловал, в итоге и ее укатали, чтобы не вопила. Они же не политические? И что — пусть сидят? А то, что ментам, прокурорам и судьям для отчетности надо, чтобы они сидели, а вышестоящий суд покрывает нижестоящий, потому что у них политика такая — это, стало быть, не политические? А блогеры, осужденные за посты, которые кому—то не понравились?

Требовать освобождения политзаключенных — все равно, что требовать установления хорошей погоды в районе Бирюлева. Очень мило, никто не против, а кто против — тот враг России. Однако немного невыполнимо.

Требование освободить всех неправосудно осужденных — вот под чем подпишутся сотни тысяч граждан, если не миллионы. Потому что неправосудное осуждение — это если ты улицу переходил в неположенном месте, а тебя судят за педофилию.

И, разумеется, если ты ни в чем не виноват, а тебя судят — то требование свободы абсолютно справедливо.

Нельзя разделять людей по принципу "политический" и "неполитический". Все неправосудно осужденные должны быть освобождены. Потому что это результат осознанной политики, политики против нас.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены