Фото: grani.ru
  • 20-11-2013 (15:50)

Петр Павленский может быть арестован на завтрашнем допросе

update: 20-11-2013 (16:21)

Адвокат Петра Павленского не исключает, что его подзащитный может быть арестован после завтрашнего допроса. Рамиль Ахметгалиев подчеркнул, что несмотря на все возможные риски художник намерен явиться в управление организации дознания, куда он вызван к 14:30.

"Этот вопрос мы с ним обсуждали еще в конце прошлой недели, когда появилась первая информация о том, что возбуждено уголовное дело.

Все возможные риски, вплоть до того, что может быть избрана мера пресечения в виде ареста, все риски, что может быть реальный срок, как по делу Pussy Riot, Петя прекрасно понимает как человек адекватный, вменяемый и образованный. Он сказал мне, что бегать от правоохранительных органов он не будет, потому что никакого преступления он не совершал",

— рассказал Ахметгалиев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил адвокат, вопрос об избрании акционисту меры пресечения будет решен на допросе 21 ноября.

"Соответствующие вещи на случай, если мерой пресечения будет избран арест, Петя с собой возьмет. Мы такую возможность тоже не исключаем. По крайней мере правоохранительные органы в последнее время себя ведут очень жестко", — пояснил Ахметгалиев.

Адвокат рассказал, что на допросе дознаватель также предъявит Павленскому уведомление о том, какой состав преступления вменяется художнику и как квалифицируют его действие органы дознания. В том числе в этом документе должно быть разъяснено, в ненависти по отношению к какой социальной группе подозревают Павленского.

Напомним, 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, обнаженный художник прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. По словам автора, его акция под названием "Фиксация" символизирует "апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества". 15 ноября Следователи завели на художника уголовное дело по статье "хулиганство".

Это преступление предполагает либо "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу" по мотивам ненависти к той или иной социальной группе, либо применение оружия. Павленский находится под подпиской о невыезде.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого