НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ С УВАЖАЕМЫМ А. РЫКЛИНЫМ.

Здесь http://www.ej.ru/?a=note&id=23789 он пишет:

Теперь вопрос: а за что, собственно, воюем? Что есть такого привлекательного в Мосгордуме, чтобы пытаться ею овладеть? Совершенно ничего, скажу я вам. Абсолютно второстепенный витринный орган, находящийся в прямом подчинении у городских властей и штампующий спущенные из мэрии законы ровно с той же покорностью и смирением, с какой это делают их старшие братья из Госдумы, когда к ним поступают кремлевские проекты. И таким сюжетом нас собираются увлечь оппозиционные политики? Вот эту смешную возню на ровном месте нам втюхивают как актуальную протестную повестку? Им кажется, мы вдохновимся? А с какой стати, позвольте спросить?
Я предвижу, что явка на предстоящих выборах будет еще ниже, чем на мэрских, что громкую убедительную кампанию, в силу вышеперечисленных причин, никому провести не удастся, что результаты в итоге разочаруют даже самых стойких поклонников избирательных процедур в нашем суровом электоральном климате.

Тут сразу несколько соображений.
Во-первых, нисколько не возражаю против никчемности НЫНЕШНЕЙ МГД. Даже писал об этом как-то http://www.democracy.ru/library/newsarchive/article.php?id=2941
Но ведь ради того и стоит туда рваться, чтобы изменить это положение. Ведь если туда придут не серые и безголосые, то очень даже может этот орган измениться. Ведь что, если не личности депутатов, определяет характер любого парламента?

Идем дальше. Если в МГД появятся самостоятельные люди, то вполне возможно надеяться, что станет прозрачным ценообразование в сфере ЖКХ, что пенсионерам и студентам можно будет устроиться на подработку дворниками вместо таджикских и узбекских рабов. Очень даже можно надеяться, что депутаты МГД дадут настоящий бой ментовской, ГАИшной коррупции. Короче, там достаточный объем работ, так сказать, реализуя который можно серьезно пошатнуть коррупционную систему в Москве. Вот, не устаю я тыкать всем довольно серьезную удачу Немцова в Ярославле http://echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1201819-echo/ Разве это не действует на умы обывателя?
Мелко, скажет кто-нибудь из вас. "Даешь крушение всего режима!" И здесь отвечу. Вряд ли стоит кого-то убеждать в том, что Москва для оппозиции самый ключевой плацдарм. Ну как господствующая высота для предстоящего боя.

У меня большие сомнения, что при наличии хоть половины депутатских мест у оппозиции, московские власти смогут продолжать так же по-хамски относиться к заявкам на митинги и шествия. Мне думается, процесс согласования этих заявок имеет все шансы упроститься. Мне трудно представить себе разгон демонстрации, если во главе ее идет десяток-другой депутатов МГД. То же о пикетах и прочих акциях. Мне думается, что и на заявку о шествии, подписанную депутатами, а то и вообще Мосгордумой, всякая сволочь — (олейники, кто там еще?) не так радостно сможет ответить издевательством. Мне представляется, что слом исторических зданий будет серьезно затруднен, если одни депутаты МГД будут стоять в воротах, не пропуская своими телами стройтехнику на объект, а другие в это же время будут писать депутатские запросы и по телефону выдергивать из постелей всю эту чиновно-коммерческую сволочь.

Друзья, я давно уже думал, как будет выглядеть переломный момент (точка невозврата) нашей революции. По-моему мы увидим ее, когда очередной ОМОН откажется рассовывать нас по автозакам. Так вот, очень большая вероятность, что какой-нибудь полковник крикнет по телефону своим начальникам: "Здесь куча депутатов в толпе. Если вам надо, приезжайте и сами их вяжите!" И бросит трубку. Эк меня занесло-то!..
Это что касается ягодок, так сказать.

Теперь о цветочках. Я не вижу других столь существенных поводов для мобилизации нашего оппозиционного войска, как любая избирательная кампания. Как ни печально, но по всем другим поводам, нет такого подъема боевого духа. Поэтому любые выборы как прилив для корабля севшего на мель. Только оседлав эту струю, оппозиция "подымает паруса". Только здесь возможно общественное движение, только здесь возможна достаточно эффективная просветительская работа с населением. Именно поэтому я посчитал правильной поддержку Навального на прошлых выборах, при всем моем к нему непростом отношении.

И последнее. Уважаемый Александр пишет: "Мне кажется, что единая кампания "неучастия", проведенная мощно и размашисто, могла бы оказаться куда более эффектной. И в части мобилизации протестного люда, и в том, что касается результата на выходе."

Думаю, мало кто сомневается, что эту "кампанию неучастия" едва ли кто заметит вообще. И в части мобилизации и в части результата на выходе.

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены