Кудымкар. Фото: dixinews.ru
  • 26-11-2013 (13:16)

Суд Кудымкара: Фотографию чиновника газета вправе размещать только с его согласия

update: 26-11-2013 (15:01)

В сентябре 2013 года консультант администрации города Кудымкара (Пермский край) Анатолий Меликов обратился в суд с иском к главному редактору и учредителю газеты "Парма-Новости". Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 637, поступившем в адрес Каспаров.Ru 26 ноября, чиновник потребовал

компенсировать моральный вред за опубликованный газетой материал о прошедшем судебном процессе, где он представлял интересы мэрии, и его фотографию, взятую из социальных сетей.

В исковом заявлении и в ходе судебного разбирательства консультант по правовым вопросам утверждал, что от комментария в разговоре с журналистом он отказался, так как его работодатель не наделял полномочиями общаться со СМИ. Журналистка, по словам Меликова, попросила объяснить особенности судебного процесса, а затем

опубликовала его слова, назвав комментарием. Истец также заявил, что не давал согласия на публикацию своих имени, фамилии и изображения в газете.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все перечисленные действия редакции газеты Меликов посчитал нарушением своих прав и потребовал за это компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Суд удовлетворил исковые требования частично. Он решил, что публикация изображения истца, взятого из социальных сетей и опубликованного без его согласия, является нарушением статьи 152.1 ГК РФ. Сумма компенсации морального вреда, которую должен заплатить ответчик, составила 5 тысяч рублей. В остальных претензиях истцу было отказано.

Представитель ответчика в суде, региональный партнер Центра защиты прав СМИ Елена Овчинникова отметила особенность процесса тем, что

истец, являясь муниципальным служащим, был уверен, что вправе отказаться от комментария журналисту.

Заметим, что судебный процесс касался отказа мэрии Кудымкара в постановке на учет как нуждающихся в жилье троих сирот, в отношении которых 15 лет назад было издано распоряжение главы администрации с чиновничьей ошибкой.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"