Даниил Константинов. Фото: rus-obr.ru
  • 26-11-2013 (16:11)

Суд продлил арест националисту Даниилу Константинову до 4 марта

update: 26-11-2013 (17:43)

Чертановский суд по требованию обвинения продлил арест националиста Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве, до 4 марта 2014 года. Об этом 26 ноября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Стоит отметить, что меры безопасности у суда были усилены, у здания находился автозак с сотрудниками правоохранительных органов,

пропускной режим был также усилен, в связи с чем многие посетители, в том числе правозащитница Анна Каретникова, не смогли попасть на заседание суда

В коридоре перед залом, где проходил процесс, были убраны все скамейки, из-за этого пожилые люди не могли присесть и им пришлось стоя ожидать заседания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в приемной суда, подобные меры связаны из-за конфликта, который произошел на прошлом заседании между близкими Константинова и судебными приставами.

Последнее слушание, прошедшее 22 ноября, проходило в закрытом режиме, на нем допрашивали главного свидетеля обвинения Алексея Софронова, который находится под государственной защитой (запись допроса часть 1 и часть 2). Тогда без каких-либо объяснений судья Галина Тюркина не впустила в зал родных Константинова. В свою очередь они потребовали объяснить, для какой цели процесс закрыли. Но вместо каких-либо пояснений судья дала команду судебным приставам удалить из здания всех собравшихся.  

На сегодняшнем заседании обвинение настаивало на продлении меры пресечения Константинову, так как он якобы угрожал свидетелю обвинения Алексею Софронову.

"Главный свидетель обвинения был допрошен, в ходе прошлого заседания он заявил, что Константинов якобы ему угрожал, однако он не совсем четко понимает значение слова "угроза",

на вопрос об оказанном давлении Софронов ответил, что Константинов сказал "Вы ответите по закону", — заявил адвокат Валерий Шкред.

Сторона защиты уверена, что это не является угрозой и, следовательно, нет оснований продлевать Константинову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Один из адвокатов предложил использовать личные поручительства как гарантии того, что Константинов не скроется в случае освобождения из под стражи,

поручителями выступили порядка 8 человек, но не все они смогли присутствовать на суде из-за усиленных мер безопасности.

"Я могу поручиться, что Константинов никуда не сбежит, я прошу вас, судья, отпустить Константинова, об этом деле уже знает президент", — выступила одна из поручителей активистка Елена Рохлина.

Другой защитник Денис Зацепин ходатайствовал о домашнем аресте для Константинова, в конечном итоге подсудимый и его защитники оставили

на усмотрение судьи выбор наиболее приемлемой меры пресечения для Константинова — освобождение или домашний арест.

В итоге представитель Фемиды решила, что крайняя мера пресечения — заключение под стражей — обеспечит надлежащее участие подсудимого в судебном процессе. Следующее заседание назначено на 29 ноября. 

Напомним, Константинову инкриминируют ст.105 ч.1 ("Убийство"), он находится в заключении с 22 марта 2012 года. По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК