Я полагаю, что Государственная Дума должна срочно принять и ввести в действие новый закон.

Закон о разрешении [в кои-то веки — о разрешении] дуэлей для депутатов Государственной Думы и лиц, приравненных к ним.

После вчерашнего происшествия это просто назрело. В частности, нужно разрешить вопрос об использовании золотых пистолетов.

03.12.27Рогозин-и-Журавлев

Увидел тут

Думская комиссия по этике не будет рассматривать вопрос об их поведении: "Кто прав, кто виноват или, как у нас говорят: кто у кого шубу украл, — в парламенте разбираться не будут. Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса, — заявил спикер. — Думаю, выводы могут сделать правоохранительные органы, не здесь, а за пределами стен Госдумы".

Слова Нарышкина о шубах — это, конечно, интересно. Но еще интереснее повод для конфликта.

Делимханов начал угрожать лидеру "Родины" за его запрос о проверке на экстремизм недавно открытого главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении "варварской акции" русской армии во время Кавказской войны XIX века. Звучали угрозы и за предложение Журавлева расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения "Альфа".

Как уточнил Журавлев, единоросс напирал на него словами "что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо". "Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и "это плохо кончится". После того, как я спросил: "Что, Чечня не территория РФ?" — он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться", — описывает стычку председатель "Родины".

И вот теперь — большой вопрос: а как те самые депутаты собираются принимать недавно разрекламированный "закон" о запрещении сепаратистских высказываний? Всего лишь высказываний, заметим. Кстати, если комиссия по этике ГД не стала рассматривать эту историю, то и повод драки — тоже.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены