Амнистия. Фото: bfm.ru
  • 05-12-2013 (17:29)

Какой режим — такая и амнистия

Блогеры об амнистии: помилуют выдворенных мигрантов, но не "политических"

update: 05-12-2013 (17:24)

Путин поддержал проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека, заявив, что она коснется только тех, кто не совершил тяжких и насильственных преступлений в отношении представителей власти. Таким образом, хоть она и может стать не очередным "стыдобищем" типа весенней "экономической амнистии", а первой по-настоящему массовой за долгие годы, под амнистию скорее всего не попадут слепнущие и голодающие в СИЗО фигуранты "болотного дела", чья "вина" в основном заключается в том, что они "наступили на ногу и причинили страдания". Есть, правда, слабые надежды, что освободят узниц "Пусси Райот" и Ходорковского с Лебедевым, чьи сроки и так подходят к концу — если не придумают какой-нибудь очередной каверзы. А самое главное — сотням тысяч мигрантов, совершившим правонарушения, могут вновь разрешить вернуться в Россию. Как говорится — в "евразийском" вопросе милость и щедрость не знает границ!

"Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) внес поправку в предложение по амнистии, которая готовится к 20-летнему юбилею, а именно кремлевские правозащитники предложили амнистировать мигрантов-нарушителей, — пишет aloban75. — Судя по всему речь идет о так называемых "невъездных" мигрантах, которых в течении всего этого года отлавливали за нарушения и отправляли на родину.

ФМС недавно заявило о том, что более чем 380 тысячам мигрантов запретили въезжать в Россию. Запретили им въезд по причинам банальным — все они совершили преступления в нашей стране. Грубо говоря, Совет по правам человека при президенте РФ решил сделать удивительный подарок нашим согражданам в честь двадцатилетия Конституции — пустить сюда почти четыреста тысяч человек, которые своими делами доказали, что наши законы им до лампочки".

"Песков сообщил, что проект амнистии будет распространяться только на тех граждан, которые не совершали тяжких правонарушений, а также насилия, направленного в сторону власти, — пишет zebdo. — Встречаясь с Владимиром Лукиным, который в настоящее время занимает пост председателя комиссии по правам человека, а также Михаилом Федотовым, который является руководителем Совета по правам человека, он поручил доработать закон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одному из наиболее громких фигурантов подобных дел в последнее время, Алексею Навальному, представится шанс не сидеть за решеткой. Впрочем, так может произойти только в том случае, если одно из ключевых положений законопроекта (о досрочно освобожденных) пройдет все стадии думского обсуждения и будет одобрено.

Скорее всего, оппозиционер все же попадет под действие амнистии, но тут все зависит от точки зрения парламентариев. Лукин отметил, что шансы у него велики, так как президент поручил проработать закон "широко", чтобы он был "достоин" столь торжественной даты.

Часть экспертов уже скептически отозвались о новом законе. В частности, у них вызывает недоумение формулировка "насильственные действия в отношении власти". Что следует понимать под этим? Для Запада это — очередной способ показать всему миру, что в России в настоящее время существует тоталитарный строй, который с большей охотой может освободить людей, виновных в серьезных экономических преступлениях, чем тех осужденных, которые в действительности ничего серьезного не сделали и потому с полным на то правом могут считаться политическими".

"То есть по факту амнистии совсем не будет, а ведь я до последнего верил, что Путин сделает такой жест доброй воли и отпустит "болотников" хотя бы только для того, чтобы не тупить при неудобных вопросах от иностранных журналистов и других гостей Олимпиады, — пишет Денис Стяжкин. — Ему и сейчас их регулярно задают, но он решил играть роль жесткого царька до конца. Царь я или не царь? Будет по-моему!

Считаю, что весь цивилизованный мир должен постоянно говорить об этом, а первые лица иностранных государств должны отказаться ехать на Олимпиаду в страну, где люди сидят за политические убеждения. Такие новости просто выбивают из колеи, зато сразу дают понять, что цивилизованный диалог с Кремлем фактически не возможен, вертикаль так и будет показывать силу и плевать в народ".

"Возможно до столкновений на Майдане надежды на амнистию имели под собой какую-то почву. Однако сейчас российская власть и персонально Путин уже совершенно не склонны к либеральным жестам, — анализирует позицию в отношении "болотного дела" sgpa. — Этот режим всегда внимательно следит за тем, что происходит у соседей и в соответствии с наблюдениями корректирует свою внутреннюю политику. Вспомним как жестко пресекались марши несогласных в 2006-2007г после "оранжевой революции" на Украине и "революции роз" в Грузии".

"Если кто давно мечтает что-то слямзить,или украл миллиарды, или хочет слегка покалечить своего врага, или сжечь дачу соседу,или силой взять его жену — сейчас самое время, успевайте. Нацлидер подтвердил: амнистии не будет для тех, кто совершил тяжкие преступления и насильственные действия в отношении представителей власти", — пишет Станислав Садальский.

"Если дядя при погонах лом тебе вгоняет в зад, Ты не вправе даже стоном возмутиться невпопад", — комментирует "насилие в отношении представителей власти" 0-logik.

"По различным данным, под амнистию могут попасть до 200 тысяч заключенных, — размышляет e-vikyra. — Теоретически под нее могут попасть осужденный по делу "Кировлеса" Алексей Навальный, фигуранты дела ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Нет, я даже представить не могла, что это стихотворение Пушкина когда-нибудь будет актуальным.
А оно стало...

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье".

Мнения других блогеров:

Алексей Навальный: "Амнистии по "Болотному делу" не будет. Мерзкие злобные ненасытные твари. Когда-нибудь их тоже никто не пожалеет".

Moscow_advokat: "Вполне ожидаемо, что Сердюков под амнистию попадает, а узники болотной нет".

Юрий Сапрыкин: "Понятно, что никто всерьез не рассчитывал на эту амнистию, но все равно — как же гнусно".

Илья Пономарев: "Жаль, что власть упустила шанс на национальное примирение, как это произошло в 1994 году. Наверное, это от неуверенности".

Олег Козырев: "В политике Кремля все шизофренично. Вроде и хочется из имиджа авторитарного правителя уйти, и политзэков на свободу отпускать не хочется. Впрочем, нужно подождать этой амнистии, реальных историй освобождений или неосвобождений. По ней многое будет многое понятно".

Илья Константинов: "Такое заявление президента ожидаемо. После того, как к Путину обратились представители оппозиции, общественности, в частности Рыжков, с вопросом о том, будет ли амнистия или помилование в отношении политзаключенных, можно было ожидать, что президент, так или иначе, прямо или косвенно, ответит. И он ответил. Из его ответа можно однозначно заключить, что ни фигуранты "болотного дела", ни Даниил Константинов, ни Удальцов, ни Развозжаев, по всей вероятности, под амнистию не попадут. И вряд ли можно ожидать в отношении этих фигурантов помилования.

Власть демонстрирует жесткость, непреклонность и неприступность. При этом, одновременно делая реверансы в сторону аполитичной части общества. Вот я думаю, госпожа Васильева, господин Сердюков и прочие господа в высших эшелонах власти могут в полной мере рассчитывать на снисходительность президента и Государственной думы, а оппозиция — нет".

Роман Попков: "Был я снова в Никулинском районном суде, где слушается "болотное дело". "Снова" это не потому, что я часто хожу на "болотный процесс". Нет, к стыду своему, в первый раз пришел на него. "Снова" это потому, что Никулинский суд имеет свою мрачную историю, в нем же судили восемь лет назад 39 (тридцать девять) нацболов за мирную акцию в Администрации президента. А формально тоже за "массовые беспорядки". Тогда тоже нити управления процессом федерального значения уходили на самый верх. Огромные клетки, в которых сейчас сидят Акименков, Кривов и другие, были выкованы при раннем Путине для НБП. Выкованы в самом прямом смысле слова их специально монтировали под "дело 39-ти".

И менты выступали свидетелями и тогда, и теперь. Врали. Вот уж кто изменился в России не больше металлических клеток...Не знаю, что бы я почувствовал, если бы в 2005-м материализовался в суде человек из будущего, из 2013-го, и сказал: "Ром, пройдет восемь лет, и ты будешь снова в таком же суде присутствовать на таком же процессе". Наверное, я удивился бы. Вот если сейчас появится в 303-м зале человек из 2021-го и скажет, что в его реальности опять Россия президента Путина и куча народу сидит за новые "массовые беспорядки" глупо удивляться будет".

Андрей Рудомаха, впрочем, надеется на лучшее, исходя из примера Краснодарского края: "Одно за другим случились два чуда — были смягчены меры пресечения правозащитнику Михаилу Савве и журналисту Николаю Ярсту. Михаилу Савве 4 декабря заменили заключение в СИЗО на домашний арест, а Николаю Ярсту 3 декабря домашний арест заменили на подписку о невыезде. Вместо ставших уже привычными в этом регионе новостей о возбуждении нового заказного уголовного дела, о новом неправомочном аресте и вынесении нового неправосудного судебного решения, сразу по двум знаковым фактам политических репрессий власть сделала шаг назад. Что уже давно не случалось в одном из самых обильных на политические репрессии регионов России.

С чем это связано остается только догадываться. Не исключено, что причиной этих чудес является близящаяся Олимпиада-2014 и тот факт, что сфабрикованные в "олимпийском" регионе уголовные дела против Саввы и Ярста в условиях их широкой общественной огласки, очень сильно портят имидж предстоящих Олимпийских игр. И решили временно наступить на горло любимой песне "задавим всех, кто думает иначе" и ослабить узду репрессий.

В любом случае, несомненно то, что никаких бы послаблений в отношении Михаила Саввы и Николая Ярста не случилось бы, если бы не имела место широкая огласка фактов репрессий против них. А также, если бы не было ясно выраженной позиции о необходимости прекращения их преследования со стороны самых различных общественных и политических сил, в том числе, на международном уровне. А еще несколько дней назад все шло по предопределенной чекистами колее — 29 ноября срок содержания Михаилы Саввы в СИЗО был продлен еще на два месяца. Но что-то свыше вмешалось в планы Управления ФСБ по Краснодарскому краю".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября