Только что говорила с Ирой Путиловой, одной из активных участников акций питерской "Войны". С 11 вечера 5 декабря она находится в экстрадиционном центре Ярлс Вуд в нескольких десятках километров от Лондона. По словам моих британских контактов, это - тюрьма строгого режима для депортируемых. Ирина подала заявление о предоставлении ей убежища в ВБ месяц назад. Из России она уехала около 7 месяцев назад в связи с многочисленными угрозами. Кроме того, уже в январе 2013 года Ира была вынуждена уйти в подполье. Она узнала, что находится в федеральном розыске. Об этом она узнала случайно, когда ее попытались задержать на поезде Москва-Санкт-Петербург. Она сбежала. Позже ей удалось уехать из страны. 5 декабря ей назначили первое интервью в миграционной службе.

На интервью она пришла со своим досье, которое для нее было подготовлено британским адвокатом. Несмотря на то, что интервью было назначено на 9 утра, ее вызвали к чиновнику только в 13 часов. Первое интервью продолжалось около полутора часов. Уже в 15 часов Ире предложили подождать следующего этапа и отвели ее в камеру. Вскоре интервью продолжилось. После того как у Иры взяли отпечатки пальцев, ей заявили, что ее отправляют в депортационный центр. Туда ее доставили около полуночи. Адвокат немедленно подал апелляцию на решение чиновников Миграционного ведомства применить в отношении Путиловой процедуру "срочной депортации".

Адвокат требует освобождения Путиловой из-под стражи, отмены процедуры депортации и полного рассмотрения обстоятельств ее дела. В разговоре со мной по телефону Ира сказала, что чувствует себя нормально, несмотря на то, что весь вчерашний день провела без еды, так как в центре не обеспечивают рацион для вегетарианцев. Однако, сегодня эта проблема была решена. Ира очень подавлена тем, что она видит вокруг себя, тем, каких людей готовят к экстрадиции. Мне пришлось остановить ее рассказ, сказав, что эти истории она сможет рассказать, когда выйдет на свободу. Завтра ее британские друзья проводят акцию протеста против необоснованного решения Миграционного ведомства о высылке Ирины из страны. Акция пройдет у Миграционного ведомства в 18 часов.

Ира просить всех, кто знал ее в России, предоставить свои свидетельства о том, в каком положении она находилась в России в течении нескольких последних лет. Убедительная просьба отправлять свои письма отдельным файлом с указанием полного имени, адреса проживания и паспортных данных. Также очень важно приложить отсканированную первую страницу паспорта. Свидетельство должно быть подписано и также отсканировано. Все документы отправляйте по адресу Milla Walker walkerm@luqmanithompson.com Ира была вынуждена уехать из страны накануне защиты своей диссертации. Она училась на факультете свободных искусства и наук СПбГУ.

Оксана Челышева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены