Amnesty International. Фото: unn.com.ua
  • 10-12-2013 (08:49)

Amnesty International признала узниками совести большинство фигурантов "болотного дела"

update: 10-12-2013 (11:14)

Международная организация Amnesty International признала узниками совести большую часть фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года,. Об этом 10 декабря пишет "Коммерсант".

Правозащитники говорят, что основным условием для присвоения этого статуса подсудимым был ненасильственный характер протеста, поэтому в список не вошел обвиняемый в избиении омоновца Андрей Барабанов.

В резолюции говорится только о 7 из 12 фигурантов "болотного дела": Николае Кавказском, Степане Зимине, Леониде Ковязине, Алексее Полиховиче, Денисе Луцкевиче, Сергее Кривове и Ярославе Белоусове.

"Их действия выглядят противоправными, так как они действительно мешали полиции, однако их следует рассматривать в контексте чрезмерного применения силы сотрудниками МВД", — говорится в заявлении Amnesty International.

По теме
НОВОСТИ

По мнению правозащитников, действия подсудимых были продиктованы желанием защитить других демонстрантов, и максимум, что им должно грозить —административное наказание.

При этом, по данным издания, особенно жаркая дискуссия развернулась по поводу признания узником совести Ярослава Белоусова. Дело в том, что в материалах дела говорится, что он "кинул в полицейского бильярдный шар", но при этом многие свидетели защиты утверждали, что за него следователи приняли обычный лимон. На момент сдачи номера в печать окончательного решения по кандидатуре господина Белоусова принято не было.

Сами фигуранты "болотного дела" инициативу Amnesty International восприняли в штыки, потребовав либо признавать узниками совести всех, либо никого, отмечает издание.

Отметим, что ранее Amnesty International признала узниками совести только Акименкова, Савелова и Косенко и пригрозила массовыми акциями протеста в период проведения зимней Олимпиады в Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter