Наблюдатель на участке. Фото: ngs24.ru
  • 10-12-2013 (11:58)

Рассматривая дело об удалении наблюдателей с выборов, тюменский суд удалил из зала СМИ

update: 10-12-2013 (12:26)

Ленинский районный суд Тюмени рассмотрел иск экс-кандидата в депутаты Тюменской городской думы от КПРФ Леонида Липы о нарушениях, допущенных участковой избирательной комиссией на муниципальных выборах 8 сентября. Так, при подсчете голосов были удалены неугодные наблюдатели. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 639, поступившем 10 декабря в адрес Каспаров.Ru,

с судебного заседания по просьбе ответчика были удалены все журналисты.

В своем иске кандидат указал, что во время подсчета голосов его представителя Николая Станищука, члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, удалили из помещения. Председатель УИК Елена Селезнева заявила, что Станищук мешал работе комиссии — слишком близко подходил к столу, задавал слишком много вопросов, пытался вести видеосъемку.

Журналисты, пришедшие на судебное заседание, ничего не снимали, вопросов не задавали, однако ответчица попросила судью удалить все прессу из зала, не поясняя, на каком основании. И ее просьба была судьей Татьяной Гусарковой удовлетворена.

Смотрите также
НОВОСТИ

ФЗГ в тюменском обкоме компартии сказали, что никакой государственной тайны исковое заявление не затрагивало. В ходе слушаний, правда, была раскрыта применяемая некоторыми избиркомами технология подсчета голосов. Незаконная, как полагает истец: по инструкции положено, чтобы бюллетени "складывались по одному друг на друга", а члены данной комиссии, по словам Станищука, "просчитывали их быстро, как денежные купюры". Как рассказал истец корреспонденту ФЗГ,

с избирательных участков были удалены еще девять его наблюдателей, двое из них члены УИК с правом совещательного голоса.

В ходе голосования им удалось снять ряд нарушений. Так, на одном из участков удалось зафиксировать вброс бюллетеней представителем "Единой России", после чего между ним и наблюдателем произошло столкновение. Как отметил кандидат Липа, практически все УИК к моменту подсчета бюллетеней были зачищены от "посторонних" — не только представителей КПРФ, но и других партий.

Ленинский райсуд в иске Леониду отказал. Он намерен обжаловать это решение.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах