Все обсуждают признание Международной Амнистией нескольких "узников Болотной" политзаключенными (и непризнание других). Скажу по этому поводу пару слов как бывший активист Amnesty International  Россия, с чего, собственно, и началась моя общественная деятельность.

1. У Амнистии очень узкое определение узника совести и действует презумпция непризнания. То есть факт признания кого-то таковым означает 146%-ную уверенность, основанную на неопровержимых доказательствах, а непризнание не означает ничего.

2. В Amnesty ужасная бюрократия и, вкупе с п. 1, это приводит к тому, что многие дела рассматриваются так долго, что человек успевает выйти из тюрьмы раньше, чем его признают узником совести.

3. Амнистия действительно политически небеспристрастна. Например, как и вообще среди западных правозащитников, там преобладают люди левых взглядов. Поэтому Ходорковского они не хотели признавать узником совести лет восемь, а Мэннинга признали тут же. Одни темы им интереснее чем другие. Они часто западоцентричны и ориентируются на медийные события.

В общем, они далеко не идеальны и их слова не являются истичной в последней инстанции. Тем не менее, это в целом полезная организация, которая часто реально помогает людям. Спасибо и на том.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены