Судно Гринписа. Фото: goldfmromania.ro
  • 11-12-2013 (13:15)

Юристы Гринписа не уверены в распространении амнистии на экипаж Arctic Sunrise

update: 11-12-2013 (13:43)

Юристы экипажа судна Arctic Sunrise изучили проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, но не смогли понять, попадают ли под нее их подзащитные. Об этом 11 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката активистов Андрея Сучкова.

"Если читать каждый отдельный документ, то активисты Гринпис попадают под амнистию, если сопоставить один с другим, то все это невозможно исполнить.

В документе прописана статья 213, но право принимать решение об амнистии СК не имеет, а имеют только суды, которые уже рассматривают дела, а наше дело еще не в суде", — сказал Сучков.

Стоит отметить, что защита планирует в ближайшее время сделать заявление для понимания того, распространяется ли амнистия на экологов.

По теме
НОВОСТИ

По словам члена СПЧ Игоря Пастухова, экологи смогут выйти по проекту амнистии лишь после того, как их дело будет рассмотрено в суде.

Напомним, накануне текст законопроекта об амнистии был внесен в Госдуму, согласно нему на свободу могут выйти некоторые "узники Болотной" и участницы группы Pussy Riot, однако бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева амнистия не коснется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 19-01-2014 (00:46)

Артур Рудаков: Освобождена от наказания по амнистии очередная "классово близкая"

  • 17-01-2014 (17:27)

Фигурант "болотного дела" Федор Бахов освобожден по амнистии