Pussy Riot. Фото: leonidstorch.livejournal.com
  • 12-12-2013 (08:46)

Верховный суд нашел нарушения в приговоре Pussy Riot

update: 12-12-2013 (17:36)

Верховный суд выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении активисток панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания, сообщил 12 декабря Интерфакс. Возбуждено надзорное производство.

"Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены за совершение группой лиц по предварительному сговору хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мотивам религиозной ненависти и вражды, а также мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Однако при изложении в описательно-мотивировочной части приговора фактических обстоятельств совершения данного преступления осужденными суд указал лишь на наличие в их действиях мотива религиозной ненависти и вражды", — говорится в мотивировочной части постановления ВС.

Кроме того, по данным суда, доказательств, свидетельствующих о том, что "Толоконникова и Алехина при осуществлении хулиганских действий в храме руководствовались мотивом ненависти в отношении какой-либо социальной группы, суд в приговоре не привел".

По теме
НОВОСТИ

В своем решении судья отмечает, что Хамовнический суд, выносивший приговор, должен был рассмотреть вопрос об отсрочке наказания.

"По настоящему делу суд при решении вопроса о влиянии назначаемого наказания на исправление Толоконниковой и Алехиной и на условия жизни их семей не рассмотрел вопрос о наличии или отсутствия оснований для отсрочки отбывания осужденными реального наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста в соответствии со статьей 82 УК РФ", — говорится в документе.

Ранее защита осужденных участниц панк-группы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой обращалась в ВС РФ с соответствующей жалобой. Обращение Толоконниковой также поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

При этом в середине октября 2013 года ВС РФ уже отказал Екатерине Самуцевич в удовлетворении ее надзорной жалобы и обращения ее адвоката Николая Любченко.

Напомним, 17 августа 2012 года судья Хамовнического суда Марина Сырова признала трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и ненависти и приговорила их к двум годам колонии за музыкальное выступление в храме Христа Спасителя.

Впоследствии Мосгорсуд заменил срок Екатерине Самуцевич на условный, отказав двум другим участницам группы в УДО, несмотря на наличие у обеих малолетних детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ