"Узники Болотной". Фото: novayagazeta.ru
  • 12-12-2013 (16:09)

Адвокат Клювгант: Властям не удалось запугать гражданское общество "болотным делом"

update: 12-12-2013 (16:47)

Во время "Круглого стола 12 декабря" выступил Вадим Клювгант, адвокат "узника Болотной" Николая Кавказского, и подвел итоги "болотного дела". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Стало известно, что адвокаты в "деле двенадцати" будут добиваться, чтобы доклад общественной комиссии вошел в материалы дела, как и аналогичный доклад по делу Михаила Косенко.

Клювгант отметил, что никакого сомнения не вызывает полностью фальшивый характер этого дела — обвинения просто не существует.

"Мало написать бумагу с заголовком "обвинение", она должна соответствовать закону. Ни по одному из наших подзащитных оно закону не соответствует. В предъявленных обвинениях не сказано, что конкретно вменяется каждому из обвиняемых.

По теме
НОВОСТИ

Даже те разрозненные обвинения, которые есть, не образуют состав вменяемого преступления, и даже эти эпизоды не доказаны", — добавил адвокат.

Клювгант подчеркнул, что на данный момент очевидно — давка произошла не по вине митингующих и не по вине тех, кто участвовал в сидячей забастовке. Также со стороны митингующих не было насилия, зато были необоснованно жесткие действия полиции.

Адвокат добавил, что процесс над "узниками Болотной" планировался как постановочно-показательный: в красивом зале Мосгорсуда злодеи будут каяться, но это не удалось.

"Все фигуранты процесса держатся с достоинством, никто ни в чем не кается, и нет никаких доказательств вменяемых им преступлений. Сигнал гражданскому обществу не увенчался успехом, властям не удалось запугать его.

Да, тяжело, да, очевидно, что процесс носит обвинительный уклон, но страха не возникло", — прокомментировал ситуацию Клювгант.

"Если кого-то, участвующего а этом процессе и надо судить, то судью, а не ребят, сидящих в обезьяннике, в клетке", — добавила правозащитница Людмила Алексеева.

Алексеева также подтвердила, что насилия в отношении полицейских со стороны "узников Болотной" не было.

"Нет никаких убедительных доказательств ни в материалах дела, ни в показаниях полицейских, что кто-то из "узников Болотной" нанес какой-то вред кому-то из них", — отметила правозащитница.

Стоит отметить, что во время "Круглого стола" один из присутствующих, член правления Союза литераторов России Игорь Чубайс,

предложил выдвинуть двенадцать фигурантов "болотного дела" в качестве кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Также Чубайс заявил, что у него есть доказательства того, что власти 6 мая 2012 года применяли по отношению к участникам акции отравляющие вещества — газ, о котором в своих показаниях упоминали некоторые полицейские и свидетели защиты.

Напомним, в ближайшее время в России будет принят проект амнистии, приуроченный к 20-летию Конституции. Согласно нему, на свободу могут выйти некоторые фигуранты "болотного дела", которые не обвиняются в применении насилия к представителям правоохранительных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма