Шествие ЛГБТ-активистов по Арбату. Фото: instagram.com
  • 13-12-2013 (11:56)

Власти Москвы отказались согласовать ЛГБТ-пикет в поддержку слов Путина

update: 13-12-2013 (12:16)

Префектура ЦАО Москвы 12 декабря отказалась разрешить пикет с заявленной целью "публично распространить и выразить поддержку мнению президента РФ В.В. Путина, который 20 ноября 2013 года заявил, что "ни по одному какому бы то ни было признаку мы не должны создавать в обществе обстановку ксенофобии в отношении кого бы то ни было, в том числе в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации".

Свое решение префектура мотивировала тем, что "акцент на определенные группы людей нетрадиционной ориентации" дает основания предположить, что цели пикета нарушают запрет "пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних", недавно внесенный в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", а также закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью".

По мнению префектуры, свидетелями пикета могут стать дети, которые будет "вынуждены видеть и слышать эти действия, невольно воспринимать и усваивать их".

Пикет с количеством участников до 50 человек должен был состояться 14 декабря. Вместо него организатор Игорь Ясин планирует провести одиночный пикет. Префектура в своем ответе на уведомление о пикете с численностью до 50 человек предупредила о возможном привлечении к ответственности организатора и участников пикета, если он состоится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 4 декабря Архангельский суд впервые в России присудил штрафы по гомофонному закону. Суд признал лидера Московского гей-прайда Николая Алексеева и ЛГБТ-активиста Ярослава Евтушенко виновными в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовал на 4 тысячи рублей каждого.

Накануне Алексеев и Евтушенко провели одиночные пикеты у входа в здание городской детской библиотеки №3. Они вышли с плакатом "Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся — геями рождаются!".

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей был принят в России в конце июня 2013 года. По данным аналитиков и ЛГБТ-групп, после его принятия в России увеличилось число нападений на представителей ЛГБТ-сообщества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину