Мария Алехина. Фото: artchronika.ru
  • 23-12-2013 (12:10)

Мария Алехина назвала амнистию пиар-ходом

update: 23-12-2013 (12:22)

Активистка панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, освобожденная по амнистии, считает, что эта амнистия в связи с 20-летием Конституции была объявлена в пропагандистских целях, и сообщила, что хотела бы отказаться от нее. Об этом 23 декабря сообщает телеканал "Дождь".

"Если бы была возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я была как перемещаемое тело. Я не считаю амнистию гуманным актом, считаю, это пиар-ход", — заявила девушка.

По ее мнению, объявленная к 20-летию Конституции амнистия является "профанацией".

"По ней не освобождается и 10% осужденных. Она не может быть применена к беременным, так как они в основном сидят по тяжелым и особо тяжким преступлениям в условиях, которые не способствуют исправлению", — сказала Алехина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывшая заключенная призналась, что, когда вышла на свободу, "была в шоке".

Алехина не смогла уточнить, когда окажется в Москве: "В моих планах пообщаться с нижегородскими активистами. После этого встретиться с Надей Толоконниковой и пообщаться с журналистами".

Напомним, по резонансным делам решено было освободить по амнистии также четверых фигурантов "болотного дела" и Михаила Ходорковского.

17 августа 2012 года судья Хамовнического суда Марина Сырова признала трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и ненависти и приговорила их к двум годам колонии за музыкальное выступление в храме Христа Спасителя.

Впоследствии Мосгорсуд заменил срок Екатерине Самуцевич на условный, отказав двум другим участницам группы в УДО, несмотря на наличие у обеих малолетних детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ