Правосудие. Фото: caricatura.ru
  • 24-12-2013 (09:42)

Решения ЕСПЧ, возможно, потеряют приоритет для российских судов

update: 24-12-2013 (11:18)

Единоросс Евгений Федоров предлагает принять меры на законодательном уровне для устранения превосходства международных норм права над национальным законодательством. Об этом 24 декабря пишут "Известия".

Для устранения приоритета международного права единоросс предлагает исключить из состава норм, применяемых всеми судами России, формулировку "согласно общепризнанным принципам и нормам международного права".  

"Российская Конституция не просто говорит о существовании "общепризнанных" норм и принципов, но и в отличие от всех других Конституций стран мира инкорпорирует их в собственную законодательную систему и отдает им приоритетность по отношению к национальному законодательству", — разъяснил свою позицию Федоров. Как отмечает депутат, такие же отсылки к нормам международного права были закреплены только в конституциях Австрии и Германии после Первой и Второй мировых войн. По мнению Федорова, инкорпорирование международных норм права свидетельствует о том, что законодательство России производно от факта поражения, что следует признать недопустимым 

"Мы вносим поправки в закон о Конституционном суде для того, чтобы КС России не руководствовался иностранным законодательством на территории России", — объявил Федоров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С коллегой солидарен зампредседателя комитета по конституционному законодательству Госдумы Александр Агеев, считающий, что не все общепризнанные нормы международного права подходят для России.

"Например, повсюду разрешают заключать однополые браки. По идее, если мы руководствуемся общепризнанными положениями международного права, эта норма должна действовать и у нас. Однако не уверен, что наши граждане одобрили бы ратификацию подобной нормы", — заявил, в частности, Агеев.

Ранее российскому правосудию неоднократно приходилось пересматривать свои решения, а российскому правительству выплачивать компенсации по делам, рассмотренным в Европейском суде по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим