Траулер "Олег Найденов" (rian)
  • 08-01-2014 (11:30)

Встреча российских дипломатов с властями Сенегала не состоялась, россияне винят в этом Гринпис

update: 08-01-2014 (11:51)

Запланированная на 7 января встреча российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом Сенегала Маки Салу для обсуждения ситуации вокруг российского рыболовного судна "Олег Найденов", задержанного сенегальскими военными, перенесена. Об этом 8 января сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева. 

"Несмотря на то, что наш представитель постоянно получал подтверждение о встрече, во вторник она не состоялась, о ее сроках будет сообщено дополнительно", — рассказал он.

По словам Савельева, сенегальская сторона не объяснила причин переноса встречи. "Судя по всему, она не смогла выработать позицию в отношении происшедшего", — сказал он.

Таким образом, сенегальские военные продолжают удерживать в порту Дакара российское судно, на борту которого, кроме граждан России, находятся и граждане Гвинеи-Биссау.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"До сих пор никаких объяснений причин столь дерзкой военной атаки на российское судно в водах соседнего государства не сделано, равно как и не предъявлено экипажу никаких официальных обвинений, у сенегальской стороны отсутствуют объективные доказательства для этого", — подчеркнул Савельев.

Он напомнил, что российское судно после конвоирования в Дакар было проверено сенегальскими специалистами. Никаких документов по результатам проверки оформлено не было.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Росрыболовстве считают, что переговоры не состоялись, в частности, под давлением экологической организации Гринпис.

Ведомство ссылается на распространенный пресс-релиз экологической организации, в котором она "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и кабмин этой страны оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

"Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Гринписа", — заявил Александр Савельев.

Напомним, российское рыболовное судно "Олег Найденов" было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане. По некоторым данным, судно задержали по подозрению в незаконной рыбной ловле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России