Мэр Городецкий и губернатор Юрченко. Фото: ria.ru
  • 09-01-2014 (12:46)

Мэр крупнейшего муниципалитета неожиданно стал вице-губернатором

update: 09-01-2014 (13:28)

Мэр третьего по величине города России, крупнейшего муниципалитета — Новосибирска, 65-летний Владимир Городецкий заявил о своем досрочном и добровольном уходе. Как 9 января сообщил сайт правительства Новосибирской области,

Городецкий назначен вице-губернатором региона.

Комментируя региональным и федеральным журналистам новое назначение мэра, губернатор Василий Юрченко подчеркнул, что правительство региона и город провели первый этап большой работы по созданию Новосибирской агломерации. Как надеются областные чиновники, единая экономическая зона вокруг областного центра поможет региону войти в ряд федеральных программ. Городецкий

будет курировать в правительстве вопросы агломерации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Исполнение обязанностей мэра по уставу города возложены на первого заместителя Владимира Знаткова.

Отметим, что Городецкий стал мэром Новосибирска, где проживает более 1,5 млн человек, в 2000 году. В партию "Единая Россия" он вступил в 2006 году.

Срок полномочий мэра заканчивался в марте 2014 года.

О намерении выдвинуть свою кандидатуру на должность градоначальника уже заявили депутат Госдумы Илья Пономарев, общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, глава новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. Выборы мэра могут пройти в марте.

Отметим, что предельный возраст пребывания на государственной службе был определен возрастом 65 лет. В январе 2013 года он продлен до 70 лет, однако это потребует специальных решений на уровне региона. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"