Выходные и пара рабочих дней. Вот и все. Закончится работа Никиты Белых в должности губернатора Кировской области. Скорее всего 13 или 14 января мы услышим об указе президента, в котором он назначит кого то временно исполнять обязанности губернатора области до момента его избрания, т.е до сентября текущего года. Интрига — кого назначит Путин — практически исчезла.
Скорее всего, действующий губернатор и станет ВРИО.

А потом выдвинется на второй срок.

За прошедшие пять лет можно попытаться подвести некоторые итоги работы молодого и амбициозного руководителя региона. Ну, например, по следующих критериям — для того чтобы губернатору решать сложные государственные задачи стоящие перед регионом, ему, как руководителю, необходимо успешно справиться с рядом проблем:

1 Наладить отношения с федералами. Федералы — это администрация президента, правительство и министерства,государственные компании и монополии, Госдума и Совет Федераций.

2. Сформировать команду единомышленников в регионе — в одиночку государственное управление невозможно.

3.Выстроить отношения с региональной элитой или попытаться сформировать новую.

4 Создать рабочие и конструктивные отношения с областным законодательным собранием и руководством муниципальных органов управления области.

5 Предложить перспективную программу действий по развитию региона — экономическому и социальному.

6 Предпринять усилия по формированию. и развитию гражданской активности населения.

7 Сформировать положительный имидж в глазах жителей Кировской области.

Успешно решить все вышеуказанные задачи практически невозможно — порой они разнонаправлены и вступают в противоречие друг с другом.

1 Отношения с федералами сложились весьма хорошо. Можно сказать уверенно, что с этим блоком проблем губернатор справился  успешно.Область участвует во многих федеральных программах, из центра приходят значительные финансовые ресурсы.

2 С командой единомышленников с самого начала не задалось. Соратники по партии и прошлой работе в Пермском крае и Москве оказались не самым удачным выбором. И только во второй половине своего срока  у губернатора потихоньку начал складываться тот кадровый костяк, который пока весьма условно можно назвать командой единомышленников.

3 С региональной элитой не сложилось. Новая пока не сформировалась — процесс идет.

4 С заксобранием хоть и сложные, но вполне рабочие отношения. Тоже самое и с муниципальным уровнем. Тоже все сложно. Но процесс консолидации МСУ вокруг регионального правительства идет полным ходом.

5 Некая программа развития была губернатором предложена, но проблемы отставания  региона  она не решала. Область хоть и наращивала свой экономический потенциал, но все равно по сравнению с более сильными соседями все больше и больше отставала в своем развитии.

6 Пожалуй этот пункт удался нынешнему губернатору более всех. Программа поддержки местных инициатив, создание общественной палаты, свобода слова, открытость руководителей в том числе и губернатора, поддержка общественных инициатив — все в комплексе показало интересный результат, который был зафиксирован  на 3-м Гражданском Форуме. Общество, хоть и  в малой своей части, уже готово развиваться самостоятельно без жесткой, и не всегда необходимой, опеки со стороны государства. В том числе и эффективно реализовывать функцию общественного контроля над действиями различных госструктур и отдельных чиновников.

7 С личным  имиджем пока не сложилось. Умных и богатых — в народе пока,  а тем более в глубинке, не очень любят.

В целом результат неплохой. Потенциал есть. Второй срок — это возможность для решения того, что не получилось и развития уже сделанного.

Лев Саламатов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены