Прилетела Яровая в голубом вертолете: "За пользователями сети усилят контроль, на электронные интернет-платежи введут ограничения. В России объем переводов по Интернету депутаты Госдумы предлагают ограничить 1 тысячей рублей в день. Всего в месяц разрешат анонимно перевести 15 тысяч рублей. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию хотят полностью запретить".

Я ждал. Новость для меня — не неожиданная. Что это случится, я знал. Что мой проект конечен, стало понятно уже тогда, когда они придушили "Киви" и купили "Яндекс". С тех пор просто ждал — когда убьют совсем. Дождался. Свершилось. Прилетела Яровая в голубом вертолете. И запретила деньги.

Начинать новые — а уж тем более успешные — проекты в этой стране нельзя. Как и делать бизнес. Все равно задушат. Не мытьем, так катаньем. "Роспил" захотели, пейзане? "Лайк энд пей"? "Кольту"? "Планету.ру"? "Нужнапомощь"? Волонеров? Доктора Лизу? Хосписы? Поддержку политзаключенных? Фонд "Право Матери"? Сбор денег на срочные операции детям? Независимую "Журналистику без посредников"? Вот вам. Держите в обе руки. Не кашляйте.

Интересно, сколько детей Яровая убьет теперь уже этой новой своей инициативой? Детей, так и не дождавшихся денег на операцию, которые будут теперь капать совсем уж по капле?

А главное — причину нашли. Борьба с терактами. Теракты — это офигительно удобно. Под них что хошь можно сделать. Можно убить НКО и выборы, можно убить электронные платежи, можно ограничить свободу СМИ, можно следить за пользователями, сажать за инакомыслие, вводить духовные скрепы, устроить полицейское государство, организовать центр Э, мочить всех в сортире, узурпировать власть, в конце концов. Ну это же здорово, правда? Просто неиссякаемая жила для нововведений. Фсбшный клондайк. Чекисты просто молиться на них должны.

Ну что сказать… Теперь свой проект я могу закрывать с чистой совестью. Спасибо, Яровая! От всей моей семьи огромное тебе, Ирина Анатольевна, спасибо. Мочи в сортире дальше, не останавливайся.

Сколково, говорите? Ну-ну…

Ну и да, пока не запретили еще. Как говорится, ловите момент.
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным:

Просто кинуть на телефон: 8 915 237 41 78
Яндекс.кошелек номер: 410 011 372 145 462
Для пользователей WebMoney кошелек номер: R361089635093
Кому удобней QIWI — номер: +7 916 503 13 73
В Сбербанке карта номер: 4276 3801 0488 9691
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер:4276 3801 0488 9691
В PayPal пользователь babchenkoa1@gmail.com
Спасибо

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены