"Болотное дело". Фото: novayagazeta.ru
  • 22-01-2014 (12:26)

От пяти до шести

Каспаров.Ru: прямая трансляция 84-го заседания суда по "болотному делу"

update: 23-01-2014 (11:07)

14:20 Судья откладывает следующее заседание до понедельника.

14:18 Аграновский просит о перерыве для подготовки к судебным прениям. Полихович говорит, что также хочет выступить в прениях, но ему надо сначала "переработать всю эту ложь".

14:16 Для Полиховича, Луцкевича, Зимина — 5 лет и 6 месяцев, для Белоусова — 5 лет. Для всех обвинение требует отбывания наказания в колонии общего режима.

14:15 Для Кривова просят лишения свободы на 6 лет. Для Наумовой так же.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

14:14 Прокуроры просят обратить внимание на то, что у Кривова и Белоусова малолетние дети, на здоровье "узников Болотной" и их родственников, однако просят реального лишения свободы.

14:12 Прокуратура настаивает на обеих статьях для всех фигурантах дела (212 и 318). поскольку каждая из них не охватывает "все деяния обвиняемых". Они считают, что беспорядки были массовыми, их результаты были непредсказуемы и они могли привести к человеческим жертвам.

14:10 Полиховича обвиняют в том, что он пытался оттеснить полицейских, "пользуясь физической силой", двигал барьеры. Прокурор говорит, что он применил нетяжкое насилие к полицейскому Тарасову (схватил его за руку). Ранее этот сотрудник полиции на суде попросил "забыть" его более ранние показания о том, что тот якобы схватил его. Также он сообщил, что у него нет претензий к Полиховичу и боли от его действий он не испытывал. "Потерпевшим" Тарасов себя не считает.

14:07 Полиховича обвинение также считает виновным. Ему инкриминируют, что он "активно препятствовал задержанию" и пытался втянуть задерживаемого в толпу.

При этом обвинение все время подчеркивает, что на лице у него была "медицинская маска" (хотя закон, запрещающий закрывать лицо на массовых акциях, был принят позже, а Полихович объяснил, что лицо закрывал как анархист и антифашист, опасаясь преследования со стороны неонационалистов).

14:04 Прокурор заявляет, что Луцкевич сознательно сорвал с Троерина шлем, когда того били. Сторона обвинения утверждает, что показания Луцкевича противоречат видеоматериалам дела, хотя как раз видео доказывает, что шлем с полицейского сбил неизвестный мужчина, а вовсе не Луцкевич.

14:01 Луцкевича прокуратура также считает виновным. Ему она инкриминирует то, что он якобы сорвал с полицейского Троерина шлем. При этом прокурор перечисляет полученные Троериным травмы (они Луцкевичу не вменяются, но зачем-то названы). Прокурор также утверждает, что Луцкевич кинул некий предмет в сторону полицейских, а также вырвался, когда "полицейский взял его за плечо", и при задержании пытался скрыться.

13:59 Прокурор ссылается на "наиобъективнейшие доказательства" — видеозаписи, на которых, как считает обвинение, запечатлена Наумова, кидающая различные предметы.

13:55 Прокурор считает виновной Наумову (ранее Духанину). Ей обвинение инкриминирует броски кусками асфальта, камнями, пустыми пластиковыми бутылками. По версии прокуратуры, девушка попала в плечо полицейскому. "Вина Наумовой нашла свое полное подтверждение", — говорит прокурор.

Она считает, что Наумова применила к двум полицейским "нетяжкое насилие в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей". Второму она якобы попала в бронежилет. При этом в ходе суда защите удалось выяснить, что в тот день на полицейских было обмундирование максимальной степени защиты — бронежилеты, применяющиеся в боевых условиях. То, что полицейский мог испытать боль при попадании предмета в такой бронежилет, вызывает у адвокатов большие сомнения. Кроме того, факт такого попадания также ничем не подтвержден.

13:53 Прокурор считает виновным Белоусова. Она обвиняет его в том, что он неоднократно скандировал антиправительственные лозунги и кинул в полицию "неустановленный предмет желтого цвета". То, что предмет не мог попасть в полицейского, признанного потерпевшим, прокурора не смущает.

13:47 Прокурор называет показания Барабанова противоречивыми, потому что в ходе следствия он признавал вину частично ("узник Болотной" на одном из предыдущих заседаний пояснил, что не исключает, что попал по полицейскому, но не уверен в этом. А ранее признал вину, т. к. не знал, что полицейский не пострадал. Он пояснил, что боялся за свою жизнь и действовал в состоянии аффекта).

Сторона обвинения также считает недопустимым доказательством показания девушки Барабанова, которая была с ним на митинге и подтвердила его показания. Прокурор объясняет это тем, что она неоднократно присутствовала на заседаниях. Это не соответствует действительности — она единственная из всех родственников никогда не приходила на заседания, потому что знала, что будет свидетелем. Ей было очень тяжело, но это правило она ни разу не нарушала.

13:42 Сторона обвинения говорит, что Барабанов нанес упавшему полицейскому Круглову один удар рукой по спине, один — ногой, после чего его попытались задержать. Во время задержания, как утверждает прокурор, пытался вырваться.

13:41 Прокурор пытается доказать, что показания Савелова противоречивы, задается странными вопросами вроде: "С какой целью Савелов оступился?". Она просит суд "отнестись к показаниям Савелова критически". Аналогичные просьбы она озвучила в отношении других обвиняемых, о которых говорила раньше.

13:40 Прокурор говорит, что было бы "интересно узнать, с какой целью человек сцепился руками с Савеловым, как тот показал", и подчеркивает, что "узник Болотной" отказался отвечать на вопросы (Савелов объяснил, что в СИЗО его заикание усилилось и ему очень трудно говорить).

13:38 Прокурор говорит, что Савелов якобы "грубо нарушал правила проведения массовых акций и общественный порядок" и причинил полицейскому боль, схватив его за руку и пытаясь затянуть его в толпу. Последнее обвинение оценивает как "нетяжкое насилие в отношении сотрудника полиции".

13:35 Прокурор считает виновным Савелова. По версии обвинения, он схватил полицейского за руку и пытался затянуть его в толпу, а также мешал ему задерживать другого человека (ничего этого нет на видеозаписях, зафиксировавших фактически весь период пребывания Савелова на Болотной площади).

На видео, вопреки словам прокурора, видно, что единственный момент, когда Савелов мог коснуться полицейского — эпизод, где он падает вперед на стоящих перед ним людей в результате давления толпы, стоявшей сзади него и постоянно уплотнявшейся.

13:33 Прокуратура утверждает, что Кривов пытался отобрать у полицейского палку и нанес ему несколько ударов кулаками, "тем самым причинив ему физическую боль". Ему также инкриминируют удары флагштоком. Слышно очень плохо, прокурор читает свой текст очень быстро. Кажется, она говорит, что Кривов, вопреки его словам, мог покинуть Болотную площадь. "Довод Кривова, что находился на разрешенной территории в разрешенное время, не соответствует действительности", — заявляет обвинение.

Подтверждающих версию обвинения видеодоказательств нет. Сам Кривов неоднократно заявлял, что сам был избит "потерпевшим" Алгуновым. Видео и фотографии подтверждают, что на голове у Кривова после эпизода с барьерами появились три крупные шишки. По факту избиения Кривов подавал заявление в следственный комитет, но тот отказался заводить уголовное дело, как и в случае других пострадавших демонстрантов.

13:30 Прокурор считает виновным Кривова. Она утверждает, что на видеозаписи видно, как Кривов и Луцкевич двигают барьеры (так демонстранты защищались от бивших их дубинками и теснивших их полицейских), и выдергивают у полицейского Алгунова дубинку. Сторона обвинения оценивает это как "нетяжкое насилие в отношении сотрудника полиции".

13:28 Прокуроры ссылаются даже на экспертизу, выявившую у полицейского Куватова травму пальца. Куватов утверждает, что травму он получил из-за того, что в него камнем попал Зимин. В этой же экспертизе сказано, что травма не могла быть получена таким способом — палец был вывернут. Это прокуроры не упоминают.

13:26 Прокуроры ссылаются на то, что у Зимина дома нашли черную маску, в которой он был 6 мая. Они цитируют записи из его дневника, в которых говорится о том, что к "решительному моменту 6 мая" "мы шли с 5 декабря". Там в романтическом ключе описывается то, что испытывает человек, идущий на "решительные действия" в черной маске, ставший "частью толпы". Стихи Зимина прокурор расценивает как доказательство вины.

13:23 Прокуроры считают Зимина виновным в том, что он вел себя агрессивно и бросался камнями в сотрудников полиции.

13:23 Обвинение считает, что у участников акции был "выбор и свобода волеизъявления" и они могли с акции уйти, как сделала часть людей. Среди признаков массовых беспорядков прокурор называет "массовое скопление граждан, выдвигающих незаконные требования".

13:21 Прокурор считает "необоснованными" предположения защитников о провокации со стороны властей. Обвинение полагает, что отсутствие у событий 6 мая части признаков массовых беспорядков не мешает квалифицировать их как таковые, потому что были поджоги (прокурор считает, что кто-то кидал бутылки с зажигательной смесью) и насилие. Эти события носили характер массовых беспорядков, как считает прокурор.

13:19 Прокурор называет "необоснованными" ссылки защитников на план проведения акции, опубликованный на сайте ГУ МВД Москвы (она называет его "документом из интернета), а также на планы проведения предыдущих акций, которые расходились с реальной диспозицией полиции 6 мая 2012 года.

13:17 Прокуроры уверены, что люди могли свободно пройти на Болотную площадь (видео и фотографии доказывают — вход в сквер Болотной площади был перекрыт цепью полиции). Обвинение считает, что мирная акция 6 мая переросла в немирную, что доказывают показания допрошенных свидетелей.

13:14 Трансляцию включили. При этом из зала выдворили всю пишущую прессу, кроме журналистов Life News и двух других неизвестных журналистов. Не пустили в зал и некоторых родственников "узников болотной".

13:10 Заседание началось, прокуратура начала озвучивать свою позицию по делу, но трансляции еще нет.

13:07 Несколько наблюдателей также были в тот день в суде. Как выясняется, один человек тоже подал заявление в ОВД. Другие готовы это сделать и добиться заведения уголовного дела.

13:03 В возбуждении уголовного дела в ОВД и прокуратуре (туда заявление передали из ОВД) отказали, сославшись на "отсутствие события преступления". В тот день в суд вызвали не только скорую помощь, но и сотрудников полиции, чтобы те выяснили, законно или нет приставы отказывались пускать в зал врачей, ссылаясь на распоряжение судьи.

В присланном ОВД документе говорится, что хотя полиция установила — не представившийся пристав отказался пустить к Кривову скорую, уголовное дело возбуждено не будет. Это мотивируется тем, что "жалоб и заявлений от других граждан не поступило, гр. Мазурова О.М. была доставлена в Отдел полиции, где написала заявление" и " имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ". Какие это данные, в документе не сказано.

12:55 Активистка и врач Ольга Мазурова рассказывает наблюдателям о том, что ей пришли ответы из ОВД и прокуратуры на ее заявление по факту того, что 19 ноября в суд к Кривову судья отказалась пускать врачей скорой помощи. В тот день голодавшему тогда "узнику болотной" стало плохо. Обследования врачей указывают на то, что он пережил серию микроинфарктов.

12:22 Прения сторон начнутся с речи обвинения, в которой оно запросит сроки для "узников болотной".

12:05 Заседание, как обычно, задерживается. Причина в том, что пока доставлен только Кривов, остальных фигурантов дела еще не привезли в суд. Владимир Акименков также звонит в службу приставов и жалуется на то, что людей не пускают в зал. Ранее он неоднократно подавал жалобы по тому же поводу.

11:54 Правозащитники из Human Rights Watch звонят в управление службы судебных приставов, чтобы сообщить о том, что приставы на непонятных основаниях не пускают в зал наблюдателей и журналистов. Процесс по закону публичный и открытый, но, фактически, судья закрыла его от наблюдателей, не пуская их в зал.

11:46 Сегодня поддержать "узников болотной" пришли ранее амнистированные по тому же делу Владимир Акименков и Леонид Ковязин. В зал их не пускают приставы.

11:45 Сегодня приставы сообщили, что руководство приказало им пустить в зал только четырех человек. Все остальные наблюдатели и журналисты якобы должны довольствоваться трансляцией, на которой далеко не всегда слышно, что именно говорят выступающие.

Даже главу Московской Хельсинкской Группы Людмилу Алексееву приставы очень долго не хотели пускать в зал. Не попал в зал Владимир Рыжков.

Каспаров.Ru продолжит освещать судебные заседания по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В суде сегодня начнется стадия прений. На прошлом заседании закончилась фаза дополнений — за несколько часов прокуроры пересказали и прочли несколько сотен страниц дела. Ранее защита ходатайствовала о прочтении некоторых материалов из дела и приобщении новых. Большинство требований судья отклонила.

Рассмотрение "болотного дела" в суде подходит к концу. На предыдущих заседаниях были допрошены фигуранты дела и несколько ранее не заслушанных свидетелей защиты. 14 января показания дали Артем Савелов и Андрей Барабанов, также продолжил давать показания Сергей Кривов. 15 января адвокаты "узников Болотной" попытались вызвать на слушание свидетелей, однако судья отклонила их ходатайства.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря