Олимпиада. Фото: newsukraine.com.ua
  • 22-01-2014 (13:25)

Эксперты: Экологическая ситуация в Сочи перед Олимпиадой катастрофически ухудшилась

update: 22-01-2014 (13:46)

За две недели до начала Олимпийских игр в Сочи правозащитники и экологи заявляют, что экологическая ситуация катастрофически ухудшилась, строительство объектов на территории Сочинского национального парка имеет долгосрочный разрушительный эффект для уникальной природы края. Об этом 22 января на пресс-конференции в Сахаровском центре рассказали эксперты. На конференции присутствовал корреспондент Каспаров.Ru.

"Подготовка к олимпийским играм стала экспериментальной площадкой для правительства России.

Произошли существенные изменения в законодательстве, все олимпийские объекты горного кластера построены на особо охраняемых территориях.

Природоохранная ценность этих мест неоценима", — считает активистка Эковахты по Северному Кавказу Юлия Набережная.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают экологи, строительство Олимпийских объектов постепенно уничтожает природу Краснодарского края и уникальных заповедников. При этом ситуация может еще ухудшиться после окончания игр.

"Часть заповедников переведут в национальные парки и могут начать там стройку в угоду коммерческим организациям",

— возмущен юрист Гринписа Михаил Крейндлин.

Он отметил, что экологи и различные активисты будут активно бороться против этого. Однако, как отмечают экоактивисты, последние два года на них оказывается жесткое давление со стороны властей. Ряд экологических организаций отправили письмо в Международный олимпийский комитет с заявлением, что экоактивисты страдают от давления со стороны властей и просят принять какие-нибудь меры. Однако МОК пока не ответил на письма экологов.

Защитники природы отмечают, что чем ближе к Олимпиаде, тем жестче власти оказывают давление. Часть экоактивистов уже покинула Сочи.

"Месяц назад я уже решила, что стоит покинуть город. Это решение я приняла после того, как пообщалась с норвежскими журналистами. После этой встречи их сильно прессовали.

Я поняла, что не стоит оставаться в Сочи", — пояснила Набережная.

Меньше всего повезло другому активисту "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгению Витишко. Незадолго до начала Олимпийских игр, 20 декабря 2013 года, Туапсинский суд изменил наказание и приговорил к 3 годам колонии активиста за нанесение граффити на забор вокруг территории государственного лесного фонда, отгороженного предположительно под дачу губернатора Краснодарского края. 22 февраля, перед закрытием игр, должна быть рассмотрена апелляционная жалоба по этому решению.

Экологическое и правозащитное сообщество заявляет о недопустимости тюремного срока для эколога Евгения Витишко

и необходимости срочного принятия мер по минимизации экологического ущерба, нанесенного олимпийским строительством.

Напомним, Витишко был обвинен по статье "Хулиганство" за участие в инспекции "дачи губернатора Ткачева", при строительстве которой, по мнению экологов, были захвачены земли из федерального лесного фонда. Преступление Витишко состоит в том, что он написал на заборе участка "Ткачев — вор!", при этом представители губернатора отказались в ходе судебного разбирательства признать существование самого забора.

Другому участнику экологического движения Сурену Газаряну пришлось иммигрировать из-за уголовного преследования. Дело на активиста возбудили из-за угрозы убийством охраннику "дачи Путина".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли