Я вновь напомню простую формулу демократии: 

— "Демократия, это не только легитимная смена власти, но и легитимное наказание власти за преступления против общества". То, что происходит в Украине, удостоверяет очевидное: — ей, для осуществления демократических процедур, не хватает действия второй половины формулы — наказания власти за преступления против общества. В Украине, как и в России наказать руководителя того или иного государственного института может только президент или его ближний круг. Общество не способно контролировать качество работы институтов государственной власти и не способно наказывать власть за преступления против общества.

Украинское общество,  до сих пор не обладает той степенью свободы и ответственности, чтобы возложить эту функцию на свои плечи. Но формирование гражданского общества без возложения ответственности на само общество — невозможно! Осознание этого процесса часто не осмысливается массами и происходит на уровне подсознания, эмоций, чувств. Но вся эта гамма настроений и есть формирование нации, которая способна на равных войти в европейскую семью народов. Вот за осуществление этой функции и стоит второй месяц Майдан! 

Но как быть с Беркутом? Ведь, Беркут — неотъемлемый институт правоохранения и они не могут поступать иначе, как стоять под огнем, камнями, выслушивать брань и оскорбления. Иногда, их я жалею ровно настолько, насколько симпатичны мне защитники Майдана.

Выход я вижу только в одном — дабы все это не превратить в мясорубку, необходимо Беркуту и защитникам Майдана ради будущего Украины перейти на иной уровень противостояния! Пусть на нейтральную территорию привезут и установят татами или ринг. Пусть лучшие из Беркута встречаются один на один с лучшими из защитников Майдана в кулачном бою! И пусть бьются там до первой крови, как это и происходило в Киевской Руси.

На этом уровне взаимодействия, Беркут и защитники Майдана найдут общий язык. И обязательно объединятся для решения единственной для обеих сторон задачи — формирования ответственного гражданского общества, дабы войти в европейскую семью народов, как ответственная и свободная нация. А весь мир пусть посмотрит и поучиться тому, как могут славяне выходить из этой тупиковой ситуации, когда многие народы мира убивали и уничтожали друг друга, скатываясь на обочину мировой истории.

Многие скажут, что это фантастика, но просто представьте на мгновение, если это произойдет? Как будут посрамлены многие политики и вы увидите, как быстро договорятся обе стороны. И крови не будет! И общество будет едино! И формирование гражданского общества станет необратимым. Именно в минуты глубокого кризиса может родиться гражданское общество и сформироваться прочная платформа для единой украинской нации. 

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены