Как и обещал, важное, а потому такое длинное, объявление по поводу наших скорбных дел.

Отныне мы будем собирать подписи за освобождение узников Болотной площади с 18:00. По-прежнему на Ильинке, 23, по-прежнему возле дверей управления делами президента, по-прежнему каждый день, не взирая на магнитные бури и футбольные матчи, но с 18:00. Изменения связаны не с тем, что мы замерзли, устали, или не верим. А с тем, что начиная с понедельника мы в ежедневном формате, помимо сбора подписей, будем заниматься подготовкой к мартовскому шествию к Путину с требованием освобождения политических заключенных. Мы разработали понедельный план этой подготовки, который, робко надеемся, позволит (особенно, если подключитесь вы) вывести на улицу достаточное количество людей, добиться прямой встречи с президентом и освободить ребят.

Весь план в открытом доступе расписывать не буду. Вкратце несколько пунктов:

а) мы обойдем все крупные московские вузы, проведем встречи со студентами и постараемся привлечь к проблеме как можно большее количество молодых людей

б) мы проведем несколько культурных акций — как на Ильинке, так и под крышей над головой. Это будут и рок-концерты, и художественные выставки, и фотосессии для всех желающих, и встречи с писателями. Каждая из акций будет посвящена шествию, объяснять его цели и агитировать присоединиться к нему.

в) мы проведем несколько открытых встреч с родителями узников Болотной площади и других политических заключенных, равно как и с самими политическими заключенными, которые по счастью вышли на свободу. На них люди смогут задать любые вопросы и убедиться в том, что это никакие не агенты Госдепа, не тунеядцы и не хулиганы, а ровно такие же граждане страны, как и они сами. Простояв два месяца на Ильинке и пообщавшись с родным русским народом мы особенно понимаем, насколько это важно и насколько людям, живущим даже в "продвинутой" Москве, запудрила мозги государственная пропаганда.

г) мы создадим общий координационный центр из всех возможных гражданских организаций, движений и активистских центров, которые ставят своей целью не занять кабинеты и посты, или получить преференции, а добиться реальных изменений в реальной жизни реальных людей. В общем из тех, кто тихо занимается делом.

д) мы проведем несколько акций в местах рабочих встреч Владимира Путина и постараемся передать ему лично в руки все собранные за освобождение узников Болотной подписи.

На все это уйдет никак не меньше двух месяцев, поэтому мы и планируем акцию на конец марта. Это не рано и не поздно, это просто условия нормальной и эффективной работы, это совершенно не отменяет наших походов в суды, нашего присутствия на приговоре (который, очевидно, будет обвинительным), нашей акции на Ильинке, и нашего участия в санкционированном митинге 2-го февраля. Мы ни с кем не собираемся "конкурировать" и будем поддерживать любые начинания, способные пусть даже просто привлечь внимание людей к проблеме. Однако считаем, что форматы "подали заявку-вышли на два часа на Болотную-разошлись по домам", или "вышли куда хочется-развернули на несколько секунд баннер-завинитились-попали в топ Яндекса", себя полностью исчерпали. Мы не будем подавать никаких заявок и никого ни о чем уведомлять. Мы выйдем без баннеров, флагов политических организаций и истеричных воплей.

Мы выйдем к избранному (к сожалению, именно избранному, постойте с нами на Ильинке — и убедитесь) президенту чтобы доказать ему, что в "болотном" деле необходимо учитывать неправомерное насилие со стороны полиции, что необходимо юридически закрепить право граждан на защиту от беспредела людей в погонах и людей, наделенных властью, необходимо, чтобы уголовные дела рассматривалсь судами присяжных, так как это единственный шанс для невиновного человека не попасть в тюрьму, в конечном счете необходимо провести судебную реформу и реформу уголовного кодекса, закрыть и пересмотреть массу сфабрикованных уголовных дел и наказать тех, кто их сфабриковал. И мы действительно не успокоимся, пока не добьемся этого.

Пусть, если кому-то нужно конкретное название, это будет бессрочная акция против полицейского и судебного произвола.
А так — следите за анонсами и, пожалуйста, присоединяйтесь.
Как минимум наша группа в facebook — здесь https://www.facebook.com/groups/1417354935149015/?fref=ts.

Только большая просьба ничего не по теме в ней не постить.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены